По Невскому проспекту прогулялись слоны

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

Фоторепортаж "ДП" с праздничной программы Дня Петербурга.

По Невскому проспекту 27 мая провели колонну слонов. Животные прогулялись по центру Петербурга в рамках празднования 315-летия города. Они начали свой путь от моста Белинского, затем вышли на набережную Фонтанки, далее проследовали по главному проспекту до Михайловской улицы. К Цирку Чинизелли животные вернулись через площадь Искусств и Инженерную улицу.
Незадолго до старта парада на мосту Белинского случился небольшой инцидент. Переправу частично перекрывали, пока сотрудники правоохранительных органов обследовали бесхозный предмет, лежавший возле ограды. Полиция оперативно осмотрела подозрительную сумку и сняла оцепление. Тем не менее, вокруг места происшествия собралось большое количество людей, которые пришли посмотреть на праздник. В итоге тревога оказалась ложной, взрывчатки и прочих опасных вещей в пакете не оказалось.
Фотографиями необычного зрелища участники и гости праздничной программы также делились в социальных сетях.
Верхом на огромных слонах сидели дети-артисты. Также сегодня на Невском проспекте пройдет парад барабанщиков и духовых оркестров.
С 24 по 27 мая в Петербурге проходит первый Международный фестиваль циркового искусства "На Фонтанке". Это событие приурочено к двум  датам – дню основания города на Неве и юбилейному, 140-му сезону цирка на Фонтанке. Фестиваль проходит при поддержке комитета по развитию туризма.
В дни фестиваля на манеже дают представления творческие коллективы артистов из России, Китая, КНДР, Украины, Германии, Португалии, Бельгии, США, Туркменистана и других стран. В программу включены выступления самых титулованных артистов со всего мира. Финалом фестиваля станет серия гала-представлений с самыми яркими цирковыми номерами, которое отберет специальное жюри.
Еще одним важным событием программы дня стал "Бал национальностей". Представители разных диаспор  сначала вышли на шествие по Невскому проспекту, а затем продолжили гуляния на Стрелке Васильевского острова.
По традиции в День города состоялся Большой велопарад. В этом году любители двухколесных транспортных средств заехали на два новых моста — Бетанкура и Яхтенный. Чиновники Смольного сели на велосипеды и преодолели маршрут вместе с остальными участниками. На дистанцию вышли около 18 тысяч человек.
"Тренд на развитие пешеходных, общественных пространств, веломаршрутов стал нормой для нашего города. В прошлом году мы ввели 40 километров новых велодорожек, столько же создадим и в этом году. В перспективе 4-5 ле т— порядка двухсот километров непрерывного велодвижения по городу, наряду с созданием новых пешеходных пространств. Спасибо всем, кто откликнулся, кто придерживается здорового образа жизни. Это особенно важно накануне главного спортивного мероприятия — чемпионата мира по футболу", — отметил вице-губернатор Игорь Албин.
Барабанщики отметили День города одновременной игрой на ударных. По приблизительным подсчетам организаторов, в акции поучаствовали около тысячи человек. Таким образом был побит рекорд России.
Утром в честь 315-летия со дня основания Петербурга на Сенатской площади состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику основателю города императору Петру Первому. Среди участников мероприятия были спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Георгий Полтавченко, башкан АО Гагаузия Республики Молдова Ирина Влах, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и другие гости.
Церемония завершилась торжественным маршем роты почетного караула по Адмиралтейской набережной. По Неве в сторону Дворцового моста прошел ботик Петра I.
Ближе к вечеру в Большом концертном зале "Октябрьский" прошел праздничный вечер, посвященный 315-летию города. В концертной программе под названием "Я этим городом храним" выступили Ирина Богачева, Эдита Пьеха, Михаил Боярский, Василий Герелло, Олег Газманов, Александр Розенбаум, Игорь Скляр, Зара, Методие Бужор и другие звезды российской эстрады.