Кремль проведет "Прямую линию" с Владимиром Путиным 7 июня

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Ежегодная специальная программа "Прямая линия с Владимиром Путиным" состоится 7 июня в 12:00 по московскому времени. Об этом в воскресенье, 27 мая, сообщает пресс-служба Кремля. Передачу покажут в эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24" и ОТР. Послушать программу можно будет на радиостанциях "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".
Глава государства ответит на вопросы, интересующие граждан, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки. Задать вопрос можно по телефону, отправив СМС или ММС-сообщение, а также через сайт программы или специальное мобильное приложение.
Обращения к "Прямой линии" принимаются также от пользователей социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", где можно отправить текстовый вопрос или обратиться к президенту, записав видеоролик.
Как уточнили в Кремле, вопросы начали принимать с 8:00 27 мая. Этот процесс продлится вплоть до окончания программы 7 июня. Наиболее интересные и актуальные из них будут заданы президенту в ходе прямого эфира.
Дозвониться до Единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8–800–200–40–40. Звонок с городских и мобильных телефонов – бесплатный. Из-за границы позвонить в центр обработки сообщений можно по телефонам +7–499–550–40–40, +7–495–539–40–40.
Вопросы в виде SMS и MMS-сообщений принимаются на номер 0–40–40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно будет только на русском языке и объёмом не более 70 знаков.
Отправить свой вопрос можно через сайт moskva-putinu.ru (москва-путину.рф). Там же доступна подробная информация о предстоящей "Прямой линии", способах связи с Единым центром обработки сообщений, архив предыдущих программ. С 27 мая вопрос можно направить и через официальное мобильное приложение "Москва–Путину".
Ранее стало известно, что суть прямой линии в нынешнем году останется неизменной, однако она претерпит ряд изменений. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что программа "будет обогащена и с точки зрения географии, и объема общения, в соответствии с теми технологическими достижениями, которые имеются в нашем распоряжении". Русская служба BBC сообщала, что впервые за 10 лет в студии не будет зрителей. Источники телерадиокорпорации, знакомые с процессом подготовки передачи, объяснили отказ от живой аудитории желанием сосредоточиться на вопросах телезрителей. Прямая линия в 2018 году, как и в прошлом, пройдет в Гостином Дворе.