Газпромбанк и "БалтНедвижСервис" инвестируют 34,1 млрд рублей в создание линии скоростного трамвая

Автор фото: Анатолий Медведь

   

Соглашение о создании линий скоростного трамвая по маршрутам станция метро "Купчино" — микрорайон
Шушары — микрорайон Славянка было подписано на ПМЭФ-2018. Срок реализации проекта рассчитан на 30 лет.
"Этот проект важен для города, в этих районах ведется активно жилищное строительство, линия скоростного трамвая позволит жителям новых микрорайонов быстро добираться до метро", – заявил губернатор Георгий Полтавченко.
"Мы готовы приложить усилия и ресурсы для реализации этого проекта, можете на нас рассчитывать", – заявил председатель правления Газпромбанка.
Представитель ООО "БалтНедвижСервис" Владимир Калинин заверил, что проект будет реализован в срок.
На днях в Смольном выбрали концессионера, который построит и будет эксплуатировать ветку скоростного трамвая станции метро "Купчино" через Шушары до микрорайона Славянка. Победителями стали компания "БалтНедвижСервис", которую учредила петербургская дорожно-строительная группа "АБЗ-1" Владимира Калинина, и Газпромбанк.
Победитель конкурса построит 21 км трамвайных путей, трамвайное депо и поставит не менее 22 трамваев, на это нужно потратить не менее 25,9 млрд рублей. В конкурсной заявке "БалтНедвижСервис" предложил поставить на линию на 12 трамваев больше, чтобы увеличить пропускную способность ветки. Создание трамвайной сети планируется осуществить в два этапа. На первом этапе работ, который начнется уже в этом году и завершится к 2022 году, подрядчик должен будет протянуть линию от существующих трамвайных путей и конечной станции "Балканская площадь" до Новгородского проспекта, включая трамвайную сеть по Новгородскому проспекту, Чудовской улице, Старорусскому проспекту, а также построить трамвайное депо с подъездными путями. Второй этап начнется одновременно с первым, но закончится на год позже. Он предполагает строительство трамвайных путей уже непосредственно до Славянки.