Владимир Путин назначил бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина главой "Роскосмоса"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

     

Президент России Владимир Путин предложил бывшему вице-премьеру Дмитрию Рогозину возглавить госкорпорацию "Роскосмос". Встреча главы государства с Рогозиным состоялась на полях Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС.
Сообщается, что Рогозин принял предложение главы государства и согласился занять пост.
"Я сделаю все возможное и необходимое, чтобы оправдать ваше доверие", – сказал он.
Ранее РБК со ссылкой на источники сообщал, что Рогозин, занимавший в прошлом правительстве должность вице-премьера, может возглавить ракетно-космический холдинг на базе "Роскосмоса". Уточнялось, что реформа госкорпорации была идеей самого Рогозина. В состав структуры планируется включить госкорпорацию "Роскосмос", концерны ВКО "Алмаз-Антей" и "РТИ Системы", а также "Тактическое ракетное вооружение".
На посту вице-премьера Рогозин курировал оборонно-промышленный комплекс и космос. За время его работы на посту "Роскосмос" совершил несколько неудачных запусков спутников. В частности, Рогозин отвечал за первый пуск с космодрома Восточный, который закончился крушением ракеты и спутников. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев жестко раскритиковал ответственных чиновников, которые "бодро успели отрапортовать" об успехе пуска, и потребовал наказать виновных в неудаче. Место Рогозина в кабинете министров занял Юрий Борисов, бывший заместитель министра обороны Сергея Шойгу.