Суд отменил итоги петербургского конкурса по выбору регионального оператора бытовых отходов

Полигон бытовых отходов.
Автор фото: Валентина Свистунова
Полигон бытовых отходов.
Автор фото: Валентина Свистунова

Арбитражный суд признал незаконными действия комитета по благоустройству Петербурга по проведению конкурса на присвоение статуса регионального оператора по обращению с отходами Петербурга. Конкурс, который выиграло ГУП "Завод МПБО", и заключенное по его итогам соглашение с предприятием признаны недействительными. Таким образом, борьба за рынок мусоропереработки, объем которого в ближайшие годы составит, по оценкам экспертов, 80 млрд рублей, разгорелась с новой силой.

Сегодня Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ООО "Новый Свет — Эко", дочернего предприятия АО "Автопарк №1 Спецтранс" Анатолия Язева, к комитету по благоустройству Петербурга и ГУП "Завод по механизированной переработке отходов" (Завод МПБО) о признании незаконными действий по организации и проведению конкурсного отбора на присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Петербурга. Извещение этого конкурса было опубликовано 27 декабря 2017 года, итоги подведены 29 января 2018 года. Выиграло конкурс ГУП "Завод МПБО", с которым 30 января 2018 года Смольным было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в Петербурге.
Как установил суд, 27 декабря 2017 года на официальном сайте www.torgi.gov.ru было опубликовано извещение о конкурсе по двум лотам: максимальная цена по первому составляла 42,6 млрд рублей, по второму — 42,1 млрд. Чиновники часто делают так, чтобы календарный месяц, указанный законом о закупках как срок опубликования объявлений о торгах, максимально пришелся на новогодние праздники и на подготовку документов у потенциальных конкурсантов оставалось минимальное количество времени. Соответственно, максимальные шансы на выигрыш в таких торгах у тех, кто заранее осведомлен об условиях конкурса. Итак, 26 января 2018 года комитет по благоустройству опубликовал результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе. Оказалось, что единственным участником стало смольнинское ГУП "Завод МПБО". Его чиновники и объявили победителем и оператором по обращению с бытовыми отходами по обеим зонам (север и юг города) на ближайшие 10 лет.
Однако конкурса этого ждали слишком многие влиятельные бизнесмены Петербурга, которые не собирались отказываться от борьбы. И в феврале действия чиновников обжаловало в суде ООО "Новый Свет — Эко", оператор мусорного полигона в поселке Новый Свет. Компания входит в холдинг "Автопарк №1 Спецтранс", принадлежащий миллиардеру Анатолию Язеву и его семье.

Спорный тендер

Федеральное законодательство требует с 2019 года передать деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами выбранным по конкурсу операторам. Победитель январского конкурса "Завод МПБО" принимает, сортирует отходы и перерабатывает их в биокомпост. Проектная мощность его завода в Янино — 400 тыс. тонн в год, он принимает 280 тыс. тонн (16% всех коммунальных отходов Петербурга). Компост применяется в строительстве, а также в качестве укрывного слоя при рекультивации полигона Новоселки, закрытого прошлым летом.
На первый лот кроме "Завода МПБО" заявлялись ООО "ПКФ "Петро–Васт" (принадлежит Дмитрию Владову, Александру Желибе и Вячеславу Никитичу) и АО "Автопарк №6 "Спецтранс" (крупнейшие акционеры — Алексей Коновалов, Алексей Чесноков, Антон и Виталий Журковичи). КБ не допустил их до участия в торгах из–за ошибок в конкурсной документации и заключил договор с МПБО.
На торги по второму лоту были приняты заявки от ООО "Ресурсосбережение" (считается, что компанию контролирует сын экс–управделами президента РФ Игорь Кожин), ООО "Новый Свет — Эко", АО "Автопарк №1 "Спецтранс" и МПБО. Хотя все заявки удовлетворили комиссию, а "Новый Свет — Эко" еще и снизил стартовую цену до 16,5 млрд рублей, победу присудили МПБО с заявкой в 39,8 млрд.

Ничтожные сделки

Как установил суд, чиновники неверно произвели расчет приведенной стоимости услуг регионального оператора. По закону он должен производиться исходя из срока действия договора — с 2018 по 2027 год. Однако согласно конкурсной документации по первому лоту в приведенную итоговую стоимость услуг регионального оператора включена сумма стоимости услуг регионального оператора за 11 лет (с 2017 по 2027 год). При этом в итоговую стоимость был фактически задним числом включен 2017 год с уже освоенной суммой 3,2 млрд рублей.
Кроме того, в конкурсной документации чиновники определили шкалу оценки заявок, в которой заявка без снижения начальной цены получала 0 баллов, заявка со снижением до 5% — 50 баллов, а заявка со снижением более 5% — 100 баллов (независимо от того, это 6 или 66%). "Таким образом, предложение участника конкурсного отбора, содержащее снижение приведенной стоимости услуги регионального оператора, превышающее 5%, не отражается на баллах, присваиваемых конкурсной комиссией заявке участника конкурсного отбора", — решил суд.
Именно эта шкала и позволила чиновникам игнорировать предложение "Нового Света — Эко" (16,5 млрд), присвоив ему то же количество баллов, что и заявке Завода МПБО (39,8 млрд), — по 100.
Суд отклонил при этом доводы комитета по благоустройству Петербурга, а также привлеченного к делу комитета по тарифам о том, что предложенная "Новым Светом" стоимость услуги регионального оператора не приведет к исполнению соглашения, причинит возможные убытки бюджету города. "Признание конкурсного отбора недействительным не влечет автоматического признания истца победителем конкурсного отбора, а также не влечет автоматической замены стороны соглашения", — пояснил суд.
При этом суд отказал в отмене конкурса по первому лоту, в котором "Новый Свет" не участвовал. В комитете по благоустройству телефоны вчера не отвечали. Анатолий Язев подтвердил, что знает о решении суда, но еще его не читал.
Один из участников петербургского мусорного рынка анонимно отметил, что Анатолий Язев своим иском перешел Рубикон: "Если он не сможет в итоге стать региональным оператором и статус получит тот же Завод МПБО, он просто не заключит договор с "Автопарком 1 Спецтранс" — и всё. Где Анатолий Язев деньги будет брать? Это будет реальная катастрофа для горожан, потому что "1 Спецтранс" — это один из последних толковых перевозчиков отходов в городе. Так что ему надо побеждать любой ценой".