Emirates NBD заключил соглашение о продаже турецкой "дочки" Сбербанка

Автор фото: Сергей Коньков
Emirates NBD Bank PJSC (Emirates NBD) и ПАО Сбербанк заключили соглашение о продаже 99,85% Denizbank A.S. (Denizbank). После закрытия сделки российский госбанк перестанет быть акционером Denizbank, сообщается 22 мая в пресс-релизе Сбербанка.
Стоимость 99,85% акций составляет 14,609 млн турецких лир. Цена основана на консолидированном собственном капитале Denizbank на 31 октября 2017 года, расчеты по сделке пройдут по механизму locked box. Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 и по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank за период с даты locked box до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя. Ожидается, что сделка будет закрыта в 2018 году.
Denizbank, головной офис которого расположен в Турции, — пятый по величине частный банк в стране. Размер его активов составляет 169,4 млрд турецких лир, кредитов для клиентов — 119,2 млрд турецких лир, депозитов и вкладов — 115,7 млрд на 31 марта 2018. Сеть банка включает 751 офис, из них 708 расположены в Турции и 43 на территории других государств (Австрии, Германии, Бахрейна, России (Москва) и Кипра). Клиентами банка являются 11,8 млн человек.
"Denizbank — один из самых привлекательных активов на банковском рынке Турции, мы высоко ценим команду менеджмента и достигнутые результаты за время нашего владения начиная с 2012 года. Решение о продаже Denizbank связано с изменением стратегии в части международного развития группы "Сбербанк" и позволит нам в дальнейшем сконцентрировать свое внимание на развитии экосистемы Сбербанка", — отметил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Сбербанк планирует, что завершение сделки окажет позитивное влияние на показатель достаточности капитала как по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), так и по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Финансовый эффект сделки для Сбербанка зависит от динамики курса валют, а также от времени завершения сделки.