В Смольном определили места для Северного и Южного автовокзалов

Автор фото: Сергей Коньков

  

В Смольном в понедельник, 21 мая, рассказали, где будут построены два новых городских автовокзала, Северный и Южный.
Как сообщили 21 мая в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, Северный автовокзал предлагается разместить в поселке Парголово по адресу: проспект Энгельса, участок 1 (юго-западнее пересечения с Третьим Верхним переулком). Транспортная доступность планируемого автовокзала обеспечена за счет выгодного месторасположения в непосредственной близости от проспекта Энгельса и КАД, отмечается в сообщении.
Южный вокзал расположится в Московском районе, восточнее проспекта Юрия Гагарина. Он войдет в состав транспортно-пересадочного узла Купчино, который будет включать также станцию метро, железнодорожную станцию, трамвайные, троллейбусные и автобусные остановки, автовокзал. Южный будет доступен через Дунайский и Витебский проспекты. Кроме того, через Витебский он будет связан с КАД и выходами на внешние автодороги (М-10 "Россия", М-20 "Санкт-Петербург — Псков", М-11 "Нарва"). Возможно сообщение автовокзала с Ленинградской областью по направлениям Тосно, Гатчина, Коммунар, Лукаши, Ям-Ижора, Федоровское, Саблино, Поповка, Никольское, Ульяновка, Лодейное Поле, Бокситогорск, Тихвин и другие, отмечают в Смольном. В перспективе маршрутная сеть автовокзала предусматривает межрегиональное и международное сообщение по новгородскому, псковскому, таллинскому, прибалтийскому направлениям, а также со странами восточной и центральной Европы.
В начале апреля "ДП" писал, что совет по инвестициям поддержал проект создания автовокзала "Южный", но инвестор проекта пока не найден, а сроки строительства не определены. Город готов выделить под автовокзал 4,4 га на Витебском проспекте. Инвестор сможет построить не только сам вокзал, но и сопутствующую инфраструктуру. По словам главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк, вокзал можно построить за 3 года, а окупится он за 11 лет. Вокзал сможет ежедневно отправлять 12,4 тыс. пассажиров.
Изначально планировалось, что Северный и Южный автовокзалы будут построены уже в 2018 году. Однако 15 марта Смольный объявил о переносе сроков строительства. Отмечалось, что стоимость строительства каждого объекта оценивается примерно в 552 млн рублей.