Совет директоров "Роснефти" предложил выплатить отказавшемуся от денег Шредеру вознаграждение на $600 тыс.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

  

Совет директоров "Роснефти" предложил акционерам утвердить вознаграждение председателю совета Герхарду Шредеру в размере $600 тыс. Об этом сообщается в материалах к годовому собранию акционеров, которое пройдет 21 июня.
Акционерам также предлагается согласиться выплатить независимым директорам Маттиасу Варнигу и Дональду Хамфризу — по $580 тыс., Олегу Вьюгину — $565 тыс., главе Glencore Айвану Глазенбергу и президенту по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Алсуваиди Файзалу — по $530 тыс.
Для сравнения, в прошлом году по $580 тыс. получили Варниг и Вьюгин, Акимову одобрили вознаграждение в $545 тыс, а Хамфризу — в $565 тыс.
"Роснефть" выплачивает вознаграждение независимым членам совета директоров и членам, которые представляют в совете Россию. При этом членам со статусом госслужащих и главному исполнительному директору "Роснефти" вознаграждения не причитаются.
Как отмечает Интерфакс, глава ВР Роберт Дадли сам отказывается от вознаграждения в совете директоров "Роснефти", руководствуясь внутренней политикой BP.
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер возглавил совет директоров "Роснефти" в октябре 2017 года. 22 января 2018 года председатель "Роснефти" Игорь Сечин рассказал, что Шредер отказался от вознаграждения за работу во главе совета директоров компании. Однако пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев 24 января заявил РБК, что оставлять без вознаграждения "человека такого масштаба и с таким объемом возложенных на него обязательств" было бы "некорректно".