Операторы по цепочке повышают цены на домашний Интернет, вынуждая петербуржцев поступаться скоростями

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

Процесс повышения цен на домашний Интернет набирает обороты. Есть опасения, что абоненты начнут переходить на тарифы с меньшими скоростями и числом ТВ–каналов.

Один из двух крупнейших в Петербурге интернет–провайдеров — "ЭР–Телеком" (второй по абонентам после "Ростелекома") — второй раз за год сообщил о повышении тарифов на свои услуги. Оно произойдет с 1 июля. Как разобрался "ДП", оператор пересматривает те тарифы, которые не были затронуты в прошлый раз, в апреле. Это дало повод участникам рынка говорить о том, что руководство компании оценило реакцию рынка на подорожание и утвердилось в правильности своего решения. Ряд тарифов в апреле пересмотрел и "Ростелеком". Операторы поменьше наблюдают за лидерами рынка и готовятся двинуться за ними.

Неизбежно

"Повышение тарифов неизбежно. Все ждали, когда "Ростелеком" и "ЭР–Телеком" двинутся в этом направлении. Процесс пошел. Но это еще только начало", — говорит Юрий Горлов, гендиректор оператора WEBA. Как сообщают в "ЭР–Телекоме", стоимость услуг на ряде тарифов увеличится в среднем на 10%.
"Повышение на 10% не отобьет затрат на закон Яровой и рост доллара, — уверен Антон Шокин, гендиректор "Невалинка". — Кроме того, на чем держатся сейчас все операторы — это неповышение зарплат. Чтобы хоть как–то удержать зарплаты в рынке, надо увеличить цены. Мы сами пока стараемся их сохранять, но уже думаем в сторону повышения".
Ранее глава оператора "Комфортел" Дмитрий Петров оценивал необходимый рост стоимости услуг для частных лиц ради одной только компенсации расходов на закон Яровой в 20–30%. Но и этого может быть недостаточно. Сейчас средний счет абонента, по разным оценкам, колеблется в районе 450 рублей, а довести его надо хотя бы до 1,2 тыс. рублей, говорят связисты.
"Обвал тарифов на петербургском рынке произошел лет десять назад, когда сюда пришел оператор "Корбина Телеком" (теперь часть "Билайна". — Ред.). Вот если мы вернемся к сумме 1,2 тыс. рублей с абонента, это будет адекватно рынку", — считает Юрий Горлов.
"В этом году не повысят цены только недальновидные, — подытоживает Дмитрий Петров. — Рынок в течение 6–8 лет в деньгах почти не растет. Плюс еще закон Яровой".
А Николай Клименко, гендиректор оператора "Лайнер", считает, что главная причина повышения цен — укрупнение рынка: "Конкуренция становится меньше, поэтому большие игроки повышают цены".

Без настроения

По подсчетам "ДП", "ЭР–Телеком" заработает на этом повышении в Петербурге дополнительно 100–200 млн рублей до конца года. "Трудно оценить, сколько именно заработает оператор, ведь абоненты отреагируют на подорожание, — уточняет глава агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. — Во–первых, может вырасти отток. Во–вторых, люди станут переходить на более дешевые тарифы. Мы видим, что сейчас настроения в соцсетях (по поводу подорожания. — Ред.) очень негативные".