BBC объяснила первый за 10 лет отказ от зрителей на прямой линии с Путиным

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Прямая линия с президентом Владимиром Путиным состоится 7 июня и впервые за 10 лет пройдет без зрителей в студии, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на два источника, знакомых с процессом подготовки передачи. По словам участников прошлых прямых линий, в этом году их еще не звали задавать вопросы президенту.
Отказ от живой аудитории, по словам собеседников агентства, обусловлен интересами телезрителей и позволит сосредоточиться именно на их вопросах. Источник также обратил внимание на большую секретность процесса организации эфира по сравнению с предыдущими прямыми линиями. По его мнению, это может быть связано с тем, что организаторы готовят и другие нововведения.
Место проведения прямой линии останется прежним — Гостиный Двор. Вопросы президенту будут выводить на экраны в студии. Подготовка к эфиру уже началась, сейчас она проходит в здании "Ростелекома" на улице Дубовой Рощи, отмечает агентство. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать информацию о формате и дате. "Мы сделаем своевременное сообщение по прямой линии, когда придет время", — заявил представитель Кремля.
Прямая линия с Владимиром Путиным проводится с 2001 года. До 2007 года она выходила в эфир из кабинета Путина в Кремле. В 2008 году, когда Путин стал премьер-министром, ее формат поменялся: студию перенесли в Гостиный Двор и пригласили зрителей.