Союз журналистов Петербурга раскритиковал закон об уголовной ответственности за исполнение санкций

Автор фото: Александр Кулыгин

    

Союз журналистов Петербурга (СЖ) заявил, что рассматриваемый в Госдуме закон об уголовной ответственности за исполнение западных санкций потенциально ограничивают работу журналистов.
Как говорится в заявлении, союз категорически возражает против принятия закона в предлагаемой редакции, поскольку он ставит под вопрос существование жанра антикоррупционного расследования. В существующем варианте закон предлагает наказывать за передачу сведений, которые "привели или могли привести к введению мер ограничительного характера".
"Неопределенные формулировки законопроекта, по нашему мнению, потенциально ограничивают свободу журналистской деятельности и ставят под угрозу жанр журналистского антикоррупционного расследования. Авторы законопроекта в комментариях СМИ утверждают, что на журналистскую деятельность он не распространяется, однако применять его будут не депутаты. В итоге наказание может обрушиться на тех, кто пишет и говорит о коррупции и воровстве", – заявили в СЖ.
Ранее Госдума решила отложить второе чтение законопроекта, которое было назначено на 17 мая. В среду, 23 мая, документ обсудят на внеочередном заседании совета по законотворчеству. Проект уже получил положительные заключения от Минюста, правительства и Верховного суда, в то же время у Кремля возникли к нему вопросы.