На Ладожском озере начались испытания ракетного корабля "Ураган"

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

   

Малый ракетный корабль проекта 22800 "Ураган" начал испытания в акватории Ладожского озера в Ленинградской области. Об этом 19 мая рассказали в пресс-службы Минобороны России.
Судно вышло с набережной судостроительного завода "Пелла" и приступил к испытаниям, в ходе которых проверяются "характеристики и функционирование двигательных установок, систем связи, навигации, радиотехнического вооружения", пояснили в министерстве. Также планом испытаний предусмотрена проверка бортового палубного оборудования, в том числе и штатных швартовных устройств. После завершения испытания корабль будет включен в состав Балтийского флота этим летом.
В ведомстве добавили, что управлять кораблем будет экипаж, прошедший подготовку в Объединенном учебном центре Военно-морского флота и команда завода "Пелла", построившего судно.
Корабли такого типа имеют водоизмещение около 800 тонн, скорость — свыше 30 узлов. Они оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами, противодиверсионными комплексами и совершенным радиотехническим вооружением.
Среди основных преимуществ этих кораблей — высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности.