СМИ: "Силовые машины" Мордашова потребовали у государства гарантии для сбыта

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Глава "Силовых машин" Алексей Мордашов.

    

Попавшая под санкции компания "Силовые машины" Алексея Мордашова обратилась к правительству с просьбой о новых льготах. Об этом пишет "Коммерсант" 18 мая.
Как стало известно изданию, свои предложения по поддержке производства газовых турбин 65 и 170 МВт Мордашов внес в Минэнерго 24 апреля. В письме бизнесмен попросил у министерства госгарантий закупки генкомпаниями РФ 48 газовых турбин в рамках планируемой программы модернизации ТЭС. Сообщается, что исполняющий обязанности министра энергетики Александр Новак поручил своим заместителям проработать предложения Мордашова.
Среди предложенных Мордашовым мер поддержки — обязывающие контракты на поставку газовых турбин "Силмаша" с генкомпаниями, участвующими в программе модернизации. Предварительный объем инвестиций в программу составляет 3,5 трлн рублей до 2035 года, из них на модернизацию ТЭС уйдет около 1,35 трлн рублей. Сейчас программу рассматривает правительство.
Впервые о поддержке глава "Силмаша" просил Дмитрия Медведева на заседании правительственной комиссии по импортозамещению в апреле. Тогда он заявил, что без льгот "российскому энергомашиностроению не выжить". Тогда Мордашов просил госгарантии для выхода на зарубежные рынки и помощь в привлечении финансирования. Он также предложил разбить программу развития турбиностроения на два этапа. Первый — разработка конструкторской документации, выпуск опытно-промышленных образцов турбин 65-70 МВт, 110-120 МВт и 160-180 МВт и их испытания. По оценке компании, на это понадобится 15 млрд рублей, из которых половину предлагается взять из бюджета и за счет облигаций "Силмаша" в пользу институтов развития. Второй этап — серийное производство турбин.
Ранее исполняющий обязанности министра промышленности Денис Мантуров заявил, что "Силовые машины" могут получить финансирование уже в этом году в рамках государственно-частного партнерства.
Летом 2017 года дочерняя структура "Ростеха" — ООО "ВО "Технопромэкспорт" — поставила в Крым четыре газовые турбины производства "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) — совместного предприятия, где у Siemens эффективная доля 65%, а у "Силовых машин" — 35%. В результате скандала США наложили на российскую компанию санкции.