Telegram заподозрили в обходе блокировок с помощью технологий Минобороны

Автор фото: Global Look Press
Основатель Telegram Павел Дуров

   

Один из методов, который мессенджер Telegram использует для обхода блокировок, мог быть запатентован Военной академией связи Минобороны РФ еще в 2007-2009 годах. Об этом в пятницу, 18 мая, сообщает "Коммерсант".
По данным издания, речь идет об автоматической смене IP-адресов. Указание о методе содержится в базе данных Роспатента. Источник издания, близкий к Минобороны, полагает, что смену IP-адресов и задействует Telegram. "Основная идея, которая объединяет три патента, это повышение устойчивости работы сегмента сети при деструктивных воздействиях, — рассказал источник издания. — Военные создавали эти изобретения в контексте защиты их сети от воздействия врагов, а сейчас это работает при защите работы мессенджера от воздействия блокировок".
Патенты прекратили действие еще в 2008 и 2011 годах из-за неуплаты госпошлины, при этом, по словам собеседника издания, их можно восстановить. Бывший гендиректор ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" Андрей Грязев пояснил, что патенты описывают разные способоы реализации идеи "пакет в пакете". Telegram и другие мессенджеры, по его мнению, используют эти методы наряду со сквозным шифрованием. Если использовать только этот метод, то уйти от блокировки не получится. Однако Telegram совмещает его с методом DNS-фильтрации и использованием технологии Deep Packet Inspection (DPI), считает эксперт.
По просьбе издания с патентами Минобороны также ознакомился бывший директор особых направлений одной из структур Telegram Антон Розенберг. Он утверждает, что в мессенджере не использовали военные патенты. Розенберг заявил, что идеи способов обхода блокировок "очевидны и лежат на поверхности". Бывший сотрудник Telegram обратил внимание на то, что в патентах описаны способы обеспечения связи между сетями, контролируемыми одним владельцем, к примеру военными.
"В случае с Telegram исходные коды приложений открыты, а Роскомнадзор может использовать множество различных телефонов для поиска промежуточных адресов, используемых Telegram", — заявил Розенберг. В Telegram изданию получить комментарий не удалось.
16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram по решению Таганского суда Москвы, вынесенному 13 апреля. В суде Роскомнадзор требовал разрешения заблокировать доступ к приложению в России, поскольку разработчики отказались предоставить ФСБ ключи шифрования. Сама спецслужба выступала по делу третьей стороной. В руководстве Telegram настаивают на невозможности передать ключи и поясняют, что сообщения шифруются на устройствах участников переписки. С начала блокировки реестр запрещенных сайтов пополнился примерно 20 млн IP-адресов, часть из которых принадлежат Google, Amazon, Microsoft и другим крупным хостинг-провайдерам. Как утверждает регулятор, они позволяют Telegram пользоваться своими адресами, чтобы обходить блокировку.