В Петербурге молния ударила в самолет при посадке в Пулково

Молния попала в пассажирский лайнер Airbus А320 при посадке в Петербурге. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах, борт удалось благополучно посадить. Пассажиры не пострадали.
"Удар молнии пришелся на внешнюю сторону обшивки, когда самолет находился на низкой высоте около 2 тыс. метров и заходил на посадку в Пулково. Экипажу удалось благополучно посадить самолет", — сообщил источник. После приземления на фюзеляже обнаружены повреждения, "характерные для воздействия атмосферного электричества".
Лайнер временно отстранили от полетов, чтобы установить степень воздействия молнии на фюзеляж, узлы и авионику самолета. Когда именно произошел инцидент, не уточняется.
В конце апреля молнии поразили два самолета, вылетавших из московского аэропорта Шереметьево. Днем 27 апреля командиры самолетов Bombardier и Airbus А320 с разницей меньше часа доложили о поражении судов атмосферным электричеством при наборе высоты. Одному из двух бортов пришлось прервать полет и вернуться, чтобы оценить повреждения.