Посольство России в США откликнулось на призыв "взорвать путинский Крымский мост"

Крымский мост
Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Крымский мост
Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

  

В посольстве России в Вашингтоне ответили на материал "Украине следует взорвать путинский Крымский мост", который Том Роган написал в Washington Examiner.
"Свобода слова не может оправдать подстрекательство к совершению террористических актов и убийств. Мы рассматриваем публикацию как отражение истинных намерений определенной части вашингтонского истеблишмента, которая продолжает линию разжигания ненависти и вражды между Украиной и Россией", — заявили в дипмиссии. Комментарий размещен на странице в Facebook.
В дипмиссии добавляют, что подобные публикации выходят за рамки журналистской этики. Дипломаты требуют от Washington Examiner разъяснений на тему того, насколько материал отражает редакционную политику издания.
"Мы также хотели бы сообщить, что законодательство России допускает возможность уголовного преследования тех, кто публично призывает к террористической деятельности, оправдывает терроризм и проводит его пропаганду", — указывают в дипмиссии.
Колонка Тома Рогана была опубликована 15 мая в рубрике "Мнения". Автор назвал Крымский мост "возмутительным оскорблением авторитета Украины как нации". Он отметил, что в оскорблении заключался весь смысл строительства моста, с точки зрения Владимира Путина.
"К счастью, у Украины есть средства для нанесения воздушных ударов по мосту таким образом, чтобы по крайней мере временно сделать невозмоным его использование. Из-за значительной протяженности моста воздушные силы Украины могли нанести удар так, чтобы снизить риск жертв среди тех, кто пересекает его", — заявил Роган.
Сенатор Франц Клинцевич назвал призыв Рота экстремистским и предложил Следственному комитету возбудить на него уголовное дело.
Владимир Путин первым проехал по Крымскому мосту в день его открытия. Он сидел за рулем оранжевого грузовика и преодолел трассу всего за 16 минут 45 секунд.