Около 50% акций ФК "Тосно" продадут инвесторам

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Игроки ФК "Тосно" на церемонии награждения после победы команды в финале Кубка России.

    

Около 50% футбольного клуба "Тосно" из Ленинградской области продадут инвесторам. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Ленобласти, участвующего в переговорах с владельцами клуба.
Сообщается, что после завершения процесса акционирования половину акций планируется разделить между двумя или тремя инвесторами, а вторую половину зарезервировать до возвращения клуба в Премьер-лигу. Желание приобрести часть акций клуба выразила компания "Леноблстрой", кроме того, ведутся переговоры с другими крупными компаниями, отметили в правительстве. Решение о том, останется ли часть акций "Тосно" в собственности нынешнего владельца, компании Fort Group, пока не принято.
"По поводу остальных 50% акций – рассматривается возможность зарезервировать их за Ассоциацией футбола Ленинградской области", – рассказали в пресс-службе.
Представитель администрации Ленобласти добавил, что зарезервированные акции также могут быть проданы инвесторам в случае возвращения команды в Премьер-лигу для получения дополнительного финансирования.
Ранее стало известно о том, что ФК "Тосно", впервые выигравший в этом году Кубок России, столкнулся с финансовыми проблемами. По этой причине клуб не смог вовремя подать заявку на прохождение лицензирования Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и упустил шанс принять участие в Лиге Европы. В то же время Российский футбольный союз (РФС) отказал клубу в выдаче лицензии на следующий сезон и запретил команде регистрировать новых игроков в команде до выплаты петербургскому "Зениту" задолженности по трансферу защитника Евгения Чернова.
Гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко рассказал, что правительство Ленобласти пообещало оказать "Тосно" поддержку. Губернатор Александр Дрозденко предложил администрации клуба провести акционирование, при этом в правительстве подчеркнули, что не намерены финансировать команду из областного бюджета. Региональные власти планируют расширить и передать клубу тренировочную базу в Рощино, где во время чемпионата мира будет базироваться сборная Хорватии. Также в правительстве говорили, что готовы рассмотреть возможность строительства стадиона, который станет домашней ареной клуба. Сейчас "Тосно" проводит матчи на петербургском стадионе "Петровский", который стал свободен после того, как "Зенит" переехал на стадион "Санкт-Петербург".