ФАС оштрафовала "Газпром" на 221 млн рублей за нарушение закона о конкуренции

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

   

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала "Газпром" на 221 млн рублей за нарушение законодательства о конкуренции. Об этом рассказала пресс-служба ведомства.
Как сообщает регулятор, компания оштрафована за неконкурентное соглашение в рамках утверждения программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016-2020 годы. По этому же делу штраф в 412 тыс. рублей получило ООО "Газпром межрегионгаз".
Год назад ФАС постановила, что соглашение, подписанное губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области, группой "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз", нарушает закон о защите конкуренции. Компании обжаловали решение ФАС, однако суды первой и второй инстанции сочли, что соглашение "не обусловлено какими-либо объективными причинами и не имеет под собой технической, экономической или иной необходимости" и единственной его целью было "устранение ООО "СВГК" с рынка оказания услуг по транспортировке газа на территории Ставропольского района и Тольятти".
"Учитывая, что к моменту привлечения к административной ответственности "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз" исполнили предписание ФАС в полном объеме, размер штрафа на "Газпром" составил 211 млн рублей, на "Газпром межрегионгаз" – 412 тыс. рублей", – сообщили в ФАС.
Согласно действующему законодательству, за такое нарушение предусмотрен штраф, составляющий от двух тысячных до двух сотых размера суммы выручки компании-правонарушителя от реализации товара, работ или услуг, на рынке которых совершено административное правонарушение.
Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин добавил, что ведомство совмещает функции антимонопольного органа и органа регулирования тарифов. Меры антимонопольного воздействия, которые принял регулятор, предотвратили строительство неэффективной газораспределительной инфраструктуры и ограничили темпы роста тарифов в Самарской области, добавил чиновник.