"ВКонтакте" запретила Национальному бюро кредитных историй анализировать профили заемщиков

Автор фото: Сергей Коньков

 

Социальная сеть "ВКонтакте" отказалась сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), которое хотело использовать открытые данные о пользователях для анализа профилей заемщиков. Об этом сообщается в заявлении управляющего директора соцсети Андрея Рогозова.
"ВКонтакте" обдумывала возможность сотрудничества в НБКИ, но не смогла договориться о формате взаимодействия, который бы не противоречил принципам соцсети касательно защиты пользовательских данных.
"В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей. Более того, продолжим бороться с несанкционированным сбором такой информации, усложняя к ней доступ технически и юридически", — заявил Андрей Рогозов.
Он добавил, что Интернет должен быть открытым, но пользователи могут сами решать, к какой информации предоставлять доступ.
В конце января "ВКонтакте" через суд добилась запрета компании Double Data, резиденту фонда "Сколково", использовать открытые данные пользователей соцсети. Соцсеть выиграла у компании в апелляционной инстанции. До этого, в октябре 2017 года, Арбитражный суд Москвы принял сторону Double Data. НКБИ входило в число клиентов Double Data и было соответчиком по иску, но впоследствии заключило с "ВКонтакте" мировое соглашение.
Double Data работает с 2012 года и создает продукты для снижения просроченной задолженности и выявления мошенничества в розничном кредитовании. Они позволяют работать с большими объемами данных (Big Data и Data Mining).
По данным Объединенного кредитного бюро, в 2017 году общая сумма выданных россиянам кредитов выросла на 37% по сравнению с 2016 годом, до 5,68 трлн рублей. При этом общее число кредитов увеличилось на 12%, до 34,8 млн штук.