Следствие ведут депутаты: ЗС грозит отбирать у Смольного все больше полномочий

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Законодательное собрание одобрило в первом чтении законопроект о парламентском расследовании. Этот инструмент, как предполагается, должен помочь Вячеславу Макарову в противостоянии с исполнительной властью.

Парламентарии выбирали из двух вариантов: один законопроект внес депутат фракции Партии роста Максим Резник, второй — единороссы Сергей Соловьев и Денис Четырбок. Оба проекта были радикальнее, чем аналогичный федеральный закон: они предусматривали не просто выработку рекомендаций по устранению недостатков, а возможность выводов о наличии нарушений городских законов, предложений по отставке должностных лиц или наложения на них взысканий.
Различия состояли в основном в наборе оснований для проведения парламентского расследования и порядке создания и работы комиссии. Так, Резник предлагал сделать ее постоянно действующей и состоящей из представителей всех фракций. Комиссия бы и принимала решение о начале расследования, а заседания были бы открытыми. По мнению Соловьева и Четырбока, комиссию нужно создавать всякий раз отдельно без всяких квот (но с непременным участием вице-спикера и председателя комитета по законодательству — как раз эти должности авторы и занимают), расследования утверждать в комитете по законодательству и потом на пленарном заседании, а заседания сделать закрытыми, проводить открытыми только слушания.
Согласно варианту Резника, расследовать комиссия могла бы факты неисполнения законов, последствия катастроф и коррупцию, даже по сообщениям СМИ; единороссы считали, что предметом внимания депутатов могут быть гражданские права и свободы, бюджет, документы планирования и распоряжение городской собственностью, а начинать расследование можно только по обращению депутата.
При обсуждении разногласия касались практически только вопросов публичности и участия парламентского меньшинства в будущих расследованиях. "Яблочники" и "ростовцы" настаивали на том, что они должны получить гарантии этого участия. Но безуспешно: Сергей Соловьев даже заявил, что лично он не хотел бы допускать ни в какие комиссии Бориса Вишневского ("Яблоко") из-за его высказываний по поводу Крыма. Одобрен был в результате вариант единороссов.
Устанавливать факт нарушений закона в России может только суд или надзорные органы, но Дениса Четырбока это не смущает: он говорит, что депутаты-де будут только высказывать свое мнение.
Принятый вариант оставляет парламентские расследования полностью под контролем спикера Вячеслава Макарова, который уже давно ведет затяжную борьбу со Смольным за сферы влияния и сможет точечно атаковать тех или иных чиновников.
Сейчас в фокусе его внимания наверняка окажутся предстоящие в 2019 году муниципальные выборы. Во всяком случае на последовавшем "часе муниципальных образований" единоросс Андрей Васильев бросил председателю комитета территориального развития Игорю Князеву — традиционно объекту жесткой критики депутатов — фразу: "Вам повезло, что мы только сейчас приняли законопроект о парламентском расследовании".
С большой долей вероятности второе чтение законопроекта подвесят до осенней сессии — Макаров все же поручил внимательно рассмотреть предложения меньшинства. Это даст ему возможности для торга с чиновниками: а чтобы припугнуть их вернее, единоросс Андрей Анохин заявил с трибуны, что это только первый шаг для того, чтобы начать забирать все больше полномочий у исполнительной власти.