Прокуратура просит СКР возбудить дело против Навального за ролик о дачах Тулеева

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, избранный председателем Совета народных депутатов Кемеровской области
Прокуратура Кемеровской области направила в Следственный комитет документы по поводу «публикации недостоверных сведений» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении или СМИ) в отношении оппозиционера Алексея Навального.
Как сообщается на сайте областного совета народных депутатов, проверка проводилась по запросу экс-главы Кузбасса Амана Тулеева, обратившегося в ведомство «по вопросу защиты чести и достоинства» после публикации Навальным ролика о недвижимости Тулеева. «В результате проведенной органами прокуратуры проверки установлено, что в собственности Тулеева отсутствуют объекты недвижимости, земельные участки и озеро в селе Мазурово Кемеровского района, как это сообщалось в СМИ», - говорится в релизе.
Собранные материалы по поводу публикации в Интернете недостоверных сведений прокуратура направила в управление Следственного комитета по Кузбассу, где могут возбудить уголовное дело о клевете, говорится в ответе прокурора региона Павла Бухтоярова, который цитирует пресс-служба облсовета. Имя Навального не упоминается.
10 апреля Навальный опубликовал видео с кадрами предполагаемой недвижимости Тулеева в регионе. По утверждению главы ФБК, она располагается в селе Мазурово на площади 155 тыс. м2, а в комплекс строений входят 12 жилых домов и 40 хозяйственных построек.По данным telegram-канала Mash, эту недвижимость Тулееву передали в пожизненное безвозмездное пользование после его ухода в отставку с поста губернатора. Тулеев попросил прокуратуру проверить его финансовое и имущественное положение.
Аман Тулеев возглавлял Кемеровскую область с 1997 года. 1 апреля 2018 года он подал в отставку после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» и через несколько дней получил мандат депутата областного совета депутатов. 10 апреля он стал спикером облсовета. Доходы Тулеева в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросли на 4,4% - до 5 млн 420 тыс. 118 рублей. Вместе с супругой Эльвирой Тулеев владеет двумя квартирами площадью 137,8 и 90,9 м2 и гаражом-стоянкой 18,6 м2. Ранее декларированный участок земли площадью 36,6 соток и дачный дом площадью 497,1 м2 были проданы за 80 тыс. рублей и 3 млн 470 тыс. рублей соответственно.