Петербургские депутаты одобрили инициативу о парламентском расследовании

Автор фото: Николаев Сергей
Автор фото: Николаев Сергей
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании 16 мая приняли в первом чтении инициативу о парламентском расследовании. Новый закон позволит им запрашивать у чиновников более объемный пакет документов, а также напрямую передавать губернатору и правоохранительным органам результаты своих расследований.
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, парламентское расследование будет проводиться специально создаваемой парламентской комиссией. Она будет избираться из числа депутатов Законодательного собрания.
Законопроектом, внесенным Сергеем Соловьевым и Денисом Четырбоком, предусмотрены несколько нарушений в качестве оснований для проведения расследования: прав и свобод человека; исполнения бюджета города; порядка распоряжения собственностью Петербурга и других несоответствий нормативным актам.
Для расследования комиссия может проводить заседания и слушания, направлять запросы в органы государственной власти, собирать информацию, имеющую отношение к расследованию.
Как сообщал "ДП", аналогичный закон на эту же тему был внесен на рассмотрение ЗС в прошлом созыве депутатом Максимом Резником. Однако тогда он не нашел поддержки парламентариев. О необходимости принятия закона заговорили на фоне конфликта спикера Вячеслава Макарова с главой Центрального района Андреем Хлутковым. Формальным поводом для разборок стала защита Макаровым Марии Щербаковой — депутата парламента от Центрального района, которая возглавляла его до Хлуткова. Она несколько раз публично жаловалась на своего преемника, заручаясь поддержкой спикера.