Госстройнадзор приостановил стройку гостиницы, связанной с Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей

Автор фото: Яндолин Роман
Михаил Зингаревич, президент Plaza Lotus Group Ltd
Госстройнадзор временно остановил строительство гостиницы на улице Александра Невского в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного. По информации чиновников, возведение комплекса возобновится только после устранения нарушений. Власти поставили инвесторам срок разобраться с проблемами до 11 июня.
Как выяснили инспекторы, стройка негативно влияет на жилой дом, расположенный на улице Александра Невского, 10А. Вблизи этого здания возводятся два объекта — гостиница и апартамент-отель. Процесс строительства последнего находится на финальной стадии.
Проверка показала, что застройщик гостиницы, компания ООО "Вечная крепость", нарушила требования проектной документации. Работы по закреплению оснований фундамента жилого дома были выполнены не до конца.
Как сообщал "ДП", в марте 2016 года ООО "Вечная крепость" (входит в Plaza Lotus Group братьев Михаила и Бориса Зингаревичей) получила от Смольного земельный участок на улице Александра Невского под строительство отеля. Вторую территорию девелоперам передали в Приморском районе города. Эта сделка стала компенсацией за срыв проекта в Конюшенном ведомстве.
Ранее Plaza Lotus Group планировала реализовать масштабный проект по реконструкции Конюшенного ведомства под гостиницу, однако власти Петербурга решили его заморозить. На момент отказа, по словам Зингаревичей, они уже успели вложить около 1,2 млрд рублей.
В апреле 2017 года стало известно, что Зингаревичи начали продавать участки под гостиничные проекты, которые на выгодных условиях были получены от Смольного. Гостиницу у Невского проспекта почти целиком купил камчатский миллиардер-рыбопромышленник Игорь Евтушок. 90% этого проекта приобрело ООО "Кравт Инвест", принадлежащая самому Евтушку, его дочери Ксении и Валерию Кравцуну.