В ФСО объяснили, почему Путин управляет КамАЗом непристегнутым

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

В Федеральной службе охраны объяснили, почему президент России Владимир Путин не пристегнулся ремнем безопасности во время проезда по Крымскому мосту за рулем КамАЗа 15 мая.
В ведомстве сказали, что во время торжественной церемонии мосту еще не был присвоен статус дороги общественного пользования, а значит, и требования ПДД там соблюдать было не нужно.
"Официально движение по Крымскому мосту было открыто 16 мая в 05:30 утра. Президент Владимир Путин принял участие в культурно-массовом мероприятии — торжественном открытии Крымского моста — 15 мая. На тот момент Крымский мост не являлся дорогой общего пользования, а фактически имел статус строительной площадки. Движение по которой не регулируется нормами ПДД. Неиспользование ремней безопасности не создало угрозы для безопасности президента России", — сказал "Газете.Ru" заместитель начальника центра по связям с прессой и общественностью службы Денис Симонов.
Владимир Путин первым проехал по Крымскому мосту в день его открытия. Он сидел за рулем оранжевого грузовика и преодолел трассу всего за 16 минут 45 секунд. Рядом с президентом находился руководитель стройки Александр Островский. Президентский проезд транслировался на всю страну. Журналисты обратили внимание, что Путин и его пассажир не пристегнулись. Они попросили разъяснений у пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Представитель Кремля сказал ТАСС, что не видел, пристегивался президент или нет. Однако заверил, что у него есть права категории С, полученные еще около 20 лет назад.