Стала известна тема встречи Путина и Трампа

Автор фото: Mikhail Metzel
Главной темой предстоящей встречи президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа станет борьба с терроризмом. О повестке переговоров 15 мая сообщили РИА Новости со ссылкой на заместителя главы МИД РФ Олега Сыромолотова.
Помимо противодействия экстремистам и боевикам лидеры мировых держав также обсудят ряд других стратегических вопросов. Кроме того, планируется затронуть тему взаимодействия по основным внешнеполитическим направлениям.
Как подчеркнул собеседник агентства, "без обсуждения этих вопросов сложно представить дальнейшее развитие двусторонних отношений".
В начале мая пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков говорил, что президент США  готов встретиться с Владимиром Путиным. Однако пока каких-либо шагов навстречу сделано не было.
Белый дом, в свою очередь, подтверждал намерение развить двусторонний диалог с Россией. Агентство Bloomberg 18 апреля утверждало, что Владимир Путин, несмотря на санкции, пытается "снизить напряжение" в отношениях с США. По данным американской прессы, Трамп "хочет лично взаимодействовать с президентом Путиным".
Заявления о возможной встрече Путина и Трампа появились в СМИ после того, как американский лидер позвонил российскому 20 марта и поздравил его с победой на выборах. Изначально говорилось о том, что Трамп предлагал встретиться в Вашингтоне. До этого Путин и Трамп встречались дважды — на саммитах АТЭС и G20 в 2017 году.