Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС

    

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об ответных мерах России на санкции США и других стран, поддержавших антироссийские санкции.
В ходе пленарного заседания 15 мая за документ проголосовали единогласно все 412 присутствующих депутата. В нижней палате парламента отметили целесообразность мер в интересах государства и его граждан, однако предложили существенно скорректировать законопроект ко второму чтению, которое запланировано на 17 мая.
Так, в первой редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер, в числе которых запрет или ограничение на ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарственных препаратов из некоторых стран; запрет или ограничение на вывоз редкоземельных металлов, а также приостановление сотрудничества по атому, авиастроению и ракетным двигателям. Депутаты предложили сократить перечень мер до шести, исключить из закона упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг и расширить полномочия президента и правительства по применению санкций в отношении конкретных иностранных физических и юридических лиц. Запреты и ограничения станут возможны в сфере международного сотрудничества, импорта и экспорта продукции и сырья, в сфере приватизации, в области госзакупок и закупок госкорпораций и других юрлиц.
Также планируется поддерживать отрасли, предприятия и моногорода, попавшие под санкции. Правительству рекомендуют учесть это при подготовке проекта федерального бюджета на 2019-2021 годы.
На рассмотрение Госдумы закон внесли спикеры нижней и верхней палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко совместно с лидерами думских фракций. До обсуждения законопроекта его раскритиковали в комитете Совфеда по конституционному законодательству, в экономическом комитете и в Государственно-правовом управлении президента. Сообщалось, что в Кремле написали четыре листа замечаний к документу.