Гендиректор крупнейшей энергетической компании Северо-Запада задержан в Сыктывкаре по делу о коммерческом подкупе

Автор фото: Сергей Ермохин

   

В Сыктывкаре задержан гендиректор крупнейшей энергетической компании Северо-Запада — ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (МРСК Северо-Запада) — Александр Летягин, передает издание 47news во вторник, 15 мая.
По данным издания, Летягина задержали вечером 14 мая, когда он прилетел в Сыктывкар из Петербурга на следственные действия. Следственный комитет Коми подозревает задержанного в коммерческом подкупе в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 8 ст. 204 УК РФ).
Около полудня 15 мая Городской суд Сыктывкара начал рассматривать просьбу республиканского Следственного комитета об аресте Летягина на 2 месяца, указывает издание.
dp.ru запросил комментарий по поводу задержания Летягина в МРСК Северо-Запада.
Ранее, 2 мая, в Москве арестовали заместителя гендиректора по экономике и финансам МРСК Северо-Запада Павла Ширяева. На следующий день сотрудники Следственного комитета и УФСБ по Коми вместе с представителями экономического Главка полиции пришли с обысками в петербургский офис компании, расположенный на площади Конституции, 3. Там находятся кабинеты Ширяева и Летягина. Как пишет 47news, интерес правоохранителей вызвали еще два заместителя директора — Владимир Нестеренко, отвечающий за инвестиционную деятельность, и Владимир Гусев, отвечающий за безопасность. Обыски, по данным издания, прошли также в их квартирах и домах.
Задержания сотрудников МРСК Северо-Запада начались еще в апреле. Тогда издание "Коммерсант" сообщило, что Следственное управление СКР по Коми предъявило обвинение в коммерческом подкупе задержанному 13 апреля Валерию Драйту, более года возглавлявшему филиал ПАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго", а также его заместителю по инвестиционной деятельности Евгению Сесюку.
18 апреля  ГСУ СК РФ по Коми официально проинформировало, что расследует против директора филиала "Комиэнерго" и его заместителя дело о коммерческом подкупе, возбужденное по материалам УФСБ России по Республике Коми.
По данным следствия, фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителей коммерческих организаций более 5 млн рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО "МРСК Северо-Запада".
Александр Летягин родился в 1976 году. В 1988 году окончил Ивановский государственный энергетический университет по специальности "Электрические станции". Получил квалификацию "инженер-электрик". Потом поступил в аспирантуру. В 1999 году пришел работать на пост электромонтера на Белгородскую ТЭЦ ОАО "Белгородэнерго". В 2006 году ушел из компании, уже будучи заместителем технического директора ОАО энергетики и электрификации "Белгородэнерго".
С 2006 года работал в филиале МРСК Центра — "Орелэнерго" в городе Орел. С 2012 по 2014 годы был советником генерального директора, директором филиала ОАО "Ленэнерго" Выборгские электрические сети. 3 февраля 2014 года стал исполняющим обязанности первого заместителя генерального директора ОАО "МРСК Северо-Запада". В конце июля 2014 года занял пост гендиректора компании, а 23 июня 2015 года вошел в совет ее директоров.
ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" входит в группу компаний ПАО "Россети" и управляет распределительным сетевым комплексом в семи регионах: Коми, Карелии, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях. Компания обслуживает почти 1,5 млн м2 с населением около 5,8 млн человек. На балансе МРСК Северо-Запада находятся 1 172 станции с длиной ЛЭП более 175 тыс. км. По данным СПАРК, в 2017 году компания выручила 44 млрд рублей, но прибыли не получила, уйдя в минус на 2,4 млрд.