Telegram оспорил решение столичного суда о блокировке

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков
Представители Telegram подали в Московский городской суд жалобу на решение о блокировке мессенджера. Об этом 14 мая сообщил в своем канале Павел Чиков, адвокат и глава правозащитной организации "Агора", чьи юристы представляют компанию в деле против Роскомнадзора.
В доводах юристов указано, что заявление об ограничении работы мессенджера было подано неуполномоченным лицом. Кроме того, судом был нарушен процессуальный порядок рассмотрения обращения и допущены "грубейшие нарушения принципа состязательности и права компании на защиту". По мнению адвокатов, суд не обосновал необходимость блокировки.
В заявлении "Агоры" сказано, что "меры, предпринимаемые Роскомнадзором для ограничения доступа к Telegram, привели к тому, что в период с 16 апреля 2018 года по настоящее время операторами связи блокировалось до 20 миллионов IP-адресов, миллионы остаются заблокированными и в настоящее время. Большинство заблокированных адресов принадлежат международным интернет-компаниям, включая Google, Amazon, Digital Ocean и Microsoft. Эта массовая блокировка IP-адресов оказала пагубное влияние на широкий круг интернет-сервисов, которые не имеют ничего общего с Telegram".
На основании своей позиции юристы попросили отменить решение Таганского районного суда от 13 апреля 2018 года. Полный текст жалобы обнародован здесь.
Блокировка приложения на территории России началась с 16 апреля. Санкцию на блокировку Таганский суд дал тремя днями ранее. Такое решение было принято в связи с тем, что мессенджер отказался передать ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей. Жители Петербурга, Москвы и ряда других городов страны устраивали акции против нападок на Telegram. В столице на протестный митинг собралось около 12 тыс. человек, в Петербурге из-за проливного дождя и холодной погоды гораздо меньше — около 500-600 человек.