Суд продлил домашний арест совладельца "Юлмарта"

Домашний арест Дмитрия Костыгина, совладельца сети "Юлмарт", "Рив Гош", "Оптоклуб "Ряды" продлен сегодня до 14 июня.

Домашний арест Дмитрия Костыгина, совладельца компании "Юлмарт" и петербургского миллиардера (занимает 48-е место в "Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 25 млрд рублей) продлен Смольнинским районным судом до 14 июня, сообщает представитель бизнесмена. "Ожидаемый результат, учитывая тот факт, что процесс сам по себе лишен логики", — цитирует он Дмитрия Костыгина. Бизнесмен напомнил, что уже три суда разных инстанций признали, что "Юлмарт" и его акционеры не нанесли ущерба Сбербанку при получении кредита в 1 млрд рублей. "Упертость инициатора этого дела лишь мешает работе по возврату средств кредиторам. Мы уже договорились о реструктуризации практически со всеми банками, весной очередное предложение было направлено и Сбербанку", — отмечает Дмитрий Костыгин.
Сегодняшнее решение суда он называет неприятным, но не более того. "В любом случае мы продолжаем исправлять ситуацию, в которую компания попала из-за действий миноритария, заблокировавшего корпоративное управление", — говорится в комментарии Дмитрия Костыгина.
Напомним, первый раз под домашний арест Дмитрий Костыгин попал в октябре 2017 года. Он провел там почти 5 месяцев, пока 14 февраля 2018 года не был освобожден. Однако после 2 месяцев на свободе бизнесмен вернулся под домашний арест.
Уголовное дело против совладельца "Юлмарта" было возбуждено по заявлению Сбербанка. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен дал заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами.