Совфед: Запад с 2011 года ставил задачу не допустить Путина до выборов

Автор фото: Alexei Druzhinin
США и несколько других западных стран с 2011 года выполняли конкретную задачу по недопуску Владимира Путина на пост президента России. Такая информация содержится в проекте доклада комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета, сообщают 14 мая РИА Новости.
По информации сенаторов, попытки повлиять на судьбу главы государства предпринимались задолго до международного политического кризиса 2014 года. Этим событиям предшествовали и выборы Дональда Трампа президентом США, и провозглашение в американском законодательстве России как своего противника.
Чтобы достичь поставленных целей, Запад устраивал попытки "дискредитации личности самого Путина и проводимой им внешней и внутренней политики как внутри самой России, так и по всему миру, максимальный раскол окружения президента, включая давних друзей и коллег".
При этом указанные действия совершались не только на мировой арене, но и внутри России, подчеркнул глава комиссии Андрей Климов. По его словам, всего отмечено десять видов вмешательства извне в период минувшей выборной кампании.
Владимир Путин продлил полномочия президента, победив на выборах 18 марта 2018 года. Явка избирателей, по информации ЦИК РФ, составила 67,54%. Путин набрал 76,69% голосов в свою поддержку. Его кандидатуру поддержали более 56,4 млн избирателей.