СМИ: И.о. вице-премьера по оборонке Рогозину предложили возглавить "Роскосмос"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
И.о. вице-премьера России Дмитрий Рогозин.

   

Исполняющему обязанности вице-премьера Дмитрию Рогозину предложили возглавить госкорпорацию "Роскосмос" с перспективой создания на его основе ракетно-космического холдинга. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.
По информации издания, на базе "Роскосмоса" будет создан ракетно-космический холдинг, руководителем которого станет Рогозин. Таким образом, президент дал чиновнику "шанс исправить ошибки, допущенные в ходе работы в ВПК", отметил источник в Министерстве обороны. Отмечается, что идея реформировать "Роскосмос" принадлежит самому Рогозину. Ранее СМИ сообщали, что в состав структуры планируется включить госкорпорацию "Роскосмос", концерны ВКО "Алмаз-Антей" и "РТИ Системы", а также "Тактическое ракетное вооружение".
Говоря о нынешнем директоре "Роскосмоса" Игоре Комарове, собеседник издания заявил, что его нет в списке представителей армии и ВПК, приглашенных на совещания с президентом Владимиром Путиным в Сочи в мае.
На посту вице-премьера Рогозин курировал оборонно-промышленный комплекс и космос. За время его работы на посту "Роскосмос" отличился несколькими неудачными запусками спутников, также Рогозин отвечал за первый пуск с космодрома Восточный, который закончился крушением ракеты и спутников. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев жестко раскритиковал ответственных чиновников, которые "бодро успели отрапортовать" об успехе пуска, и потребовал наказать виновных в неудаче.
Судя по списку, который огласил Медведев в ходе встречи с думскими единороссами 7 мая, Рогозин не вошел в обновленный состав правительства. Вместо него вице-премьером по ОПК станет замминистра обороны Юрий Борисов. На прошлой неделе "Ведомости" писали, что Рогозину готовят место полпреда президента в Центральном федеральном округе.