Аудиторы проехались по ЗСД

Вадим Лопатников, председатель Контрольно-счетной палаты
Автор фото: Петр Ковалев
Вадим Лопатников, председатель Контрольно-счетной палаты
Автор фото: Петр Ковалев

Абсолютным лидером по сумме выявленных нарушений  в ходе проверок Контрольно-счетной палаты Петербурга за прошлой год стал комитет имущественных отношений, где аудиторы обнаружили нарушений на общую сумму 7,1 млрд рублей. Это больше, чем у всех остальных комитетов Смольного. Материалы проверки КИО переданы в прокуратуру.

По итогам проверок, проведенных в 2017 году, Контрольно-счетная палата Петербурга выявила нарушений на общую сумму в 13,4 млрд рублей. Большая часть из этой суммы приходится на комитеты Смольного — 9,3 млрд рублей, на госучреждения — 2 млрд рублей, на районные администрации — 1,5 млрд рублей, на муниципалитеты — 462 млн рублей.
Абсолютным лидером по сумме выявленных нарушений является комитет имущественных отношений Петербурга (КИО), где аудиторы КСП обнаружили нарушений на общую сумму 7,1 млрд рублей (речь идет о выборочных проверках деятельности комитета за 2015 и 2016 годы). Главные претензии относятся к приобретению за счет бюджета в городскую собственность акций ОАО "Западный скоростной диаметр" и АО "СПП Пушкинское" на сумму 4,5 млрд рублей по стоимости, определенной с нарушением законодательных норм, без подтверждения результативности бюджетного инвестирования, сказано в отчете. Бюджетный кодекс и ФЗ "Об оценочной деятельности" предписывает проводить оценку стоимости активов не позже 6 месяцев до сделки. В КСП выяснили, что отчеты успели устареть: от их утверждения до заключения сделки прошло от 7 до 13 месяцев.  
В пресс-службе ЗСД заявили, что не вправе комментировать выводы контрольно-счетной палаты, поскольку проверяли комитет, а не саму компанию.
Еще одна претензия КСП на крупную сумму 1,1 млрд рублей связана с зачислением штрафов и пеней в казну с нарушением порядка применения кодов бюджетной классификации. Кроме того, КСП выявил факты неправомерного предоставления льгот по аренде за городские помещения на сумму 270,8 млн рублей. По итогам проверки материалы были переданы в прокуратуру Петербурга, в итоге председателю КИО вице-губернатору Михаилу Мокрецову было выписано представление.
В КИО настаивают, что руководствовались другим законом, "Об акционерных обществах", и принимали решения на основании решений советов директоров АО, а не договоров купли-продажи. "На момент принятия указанных решений отчеты были действующими, что не противоречит нормам закона. В настоящий момент претензии со стороны КСП по вопросу приобретения акций сняты", — подчеркивают в пресс-службе комитета. По результатам рассмотрения претензий к предоставлению льгот по аренде в КИО пообещали разработать документ, направленный на планирование сумм, затраченных на проведение капитального ремонта, подлежащих зачету в счет арендной платы.
Депутат Законодательного собрания от "Единой России" Андрей Васильев упрекнул КСП в излишней мягкости к КИО. "Еще 3 года назад собираемость арендной платы составляла 70%, сегодня они скатились до 50%, причем с кучей нарушений. А дальше что, будут собирать треть от положенного? В 2017 году доля неналоговых доходов бюджета Петербурга составила всего 7,7% от общей суммы. Это крайне мало", — недоволен депутат.
Председатель КСП Петербурга Вадим Лопатников пообещал членам бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга продолжить проверки ЗСД. По его словам, они уже обратились в Счетную палату РФ с предложением провести совместную проверку деятельности ЗСД. "В одиночку нам там многие вопросы не решить, объект сложный, там консорциум компаний и инвестиционное соглашение", — говорит он. Правда, в план проверок на 2018 год совместная проверка ЗСД не попала, ее перенесли на следующий год.
Зато в этом году совместно со Счетной палатой РФ КСП займется проверкой четырех станций метрополитена, построенных в Петербурге к чемпионату мира по футболу, к проверкам намерены приступить после завершения мундиаля. "Надеюсь, что приход нового руководителя (в понедельник было объявлено, что на посту руководителя Счетной палаты Татьяну Голикову сменит Алексей Кудрин. — Ред.) не повлияет на план совместных проверок", — подчеркивает Вадим Лопатников.