Алексей Кудрин согласился занять пост главы Счетной палаты

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей
Бывший министр финансов и председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин согласился с предложением занять пост главы Счетной палаты РФ (СП). Как сообщают РИА Новости 14 мая, информацию о принципиальном решении экономиста подтвердил один из участников заседания фракции "Единая Россия".
Сегодня была намечена встреча Кудрина с президиумом фракции в нижней палате парламента. Непосредственно само выдвижение и рассмотрение кандидатуры на пост главы ведомства назначены на вторник, 15 мая.
Председателя Счетной палаты назначают сроком на 6 лет. При этом Госдума должна предложить президенту как минимум трех кандидатов.
Счетная палата осталась без руководителя после предложения премьер-министра России Дмитрия Медведева назначить Татьяну Голикову своим заместителем по социальной политике. О кандидатуре Алексея Кудрина как потенциального преемника Голиковой стало известно 10 мая. Сам финансист подтвердил заинтересованность в должности.
Одним из возможных кандидатов на пост председателя СП, в частности, назывался первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Однако он от предложения сменить работу отказался.