Валентина Матвиенко вошла в число авторов закона о наказании за исполнение западных санкций

Автор фото: Anna Isakova
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко стала одним из авторов законопроекта, устанавливающего уголовную ответственность за исполнение западных санкций в России. Эту информацию РИА Новости подтвердили в пресс-службе СФ.
"Валентина Ивановна подписала законопроект, стала одним из его авторов", — отметил собеседник агентства.
Еще один источник в Государственной думе уточнил, что разработкой инициативы помимо Валентины Матвиенко занимаются спикер Вячеслав Володин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, глава фракции "Единой России" Сергей Неверов, справедливоросс Сергей Миронов, первый вице-спикер ГД от КПРФ Иван Мельников, первый вице-спикер ГД от ЕР Александр Жуков и первый заместитель главы фракции ЕР Андрей Исаев.
Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин 20 апреля выступил за введение ответственности, в том числе уголовного наказания, для тех, кто будет исполнять санкции иностранных государств. "В России мы должны жить по российским законам", — заявил политик на встрече с деловым и экспертным сообществом.
Ранее он внес на рассмотрение законопроект, предлагающий позволить кабмину и президенту РФ вводить санкции против США и их союзников. Инициатива, в частности, предполагает запрет или ограничения на импорт в Россию лекарств, сельхозпродукции, сырья, продовольствия, алкогольной и табачной продукции из стран Запада. Кроме того, депутаты предложили повлиять на активность в РФ американских аудиторов, юридических и консалтинговых компаний.
Документ также допускает приостановку сотрудничества России с США в атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной отраслях и устанавливает "запрет на допуск или ограничение допуска технологического оборудования и программного обеспечения" из США.