Генпрокурор Украины обвинил российских офицеров в поставке Надежде Савченко оружия для терактов в Киеве

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Надежда Савченко

   

Офицеры Вооруженных сил РФ предоставили депутату Верховной Рады Надежде Савченко оружие для совершения терактов в Киеве. Об этом в пятницу, 11 мая, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.
"Хотя бы на примере запланированного Надеждой Савченко террористического акта мы доказали, что конкретные полковники Российской Федерации выдавали ей оружие для террористического акта в центре украинской столицы", — передает его слова "Украинская Правда".
Луценко отметил, что знает фамилии этих полковников, их имена под прикрытием, а также должностные звания.
Издание добавляет, что от Савченко отказались ее адвокаты Олег Соловей и Дмитрий Бугай. Соловей объяснил решение об уходе некорректным поведением сестры арестованной Веры, которая якобы вмешивается в работу защитников. Сестра нашла для Савченко нового адвоката Александра Шадрина. Он вел дело подозреваемой в сепаратизме и создании террористической организации бывшего мэра Славянска Нелли Штепы. Однако Савченко, по словам Соловья, отказалась и от его услуг.
Надежда Савченко подозревается в планировании теракта в здании Рады и в правительственном квартале Киева. Ее также обвиняют в в подготовке государственного переворота и покушений на представителей власти. По данным следствия, Савченко вступила в сговор с главой "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном ради захвата власти в Украине. Как 22 марта рассказывал Луценко, сообщники договорились с лидером ДНР Александром Захарченко о поставке оружия для терактов.
23 марта Шевченковский районный суд Киева поместил Савченко под арест на 60 дней без права выйти под залог. Свою вину Савченко не признает, в знак протеста она объявила голодовку. 17 апреля стало известно, что Савченко прошла полиграф.
Ранее в начале апреля с Савченко отказался работать адвокат Виктор Чевгуз, объяснив уход разницей во взглядах.