Благоустроить, чтобы продать. Застройщики приветствуют требования Смольного по озеленению жилых комплексов

Автор фото: Роман Яндолин
Госстройнадзора Евгений Ким

Готовые новостройки в Петербурге не будут принимать в эксплуатацию, если на их территории не завершено благоустройство. Об этом предупреждает Служба госстройнадзора. Строители говорят, что постараются соответствовать. Ведь стоимость благоустройства составляет около 1% от общего объема инвестиций в проект, но качественное благоустройство сильно помогает продажам жилья.  

Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Евгений Ким поручил подчиненным взять под особый контроль проблему своевременного благоустройства новостроек, которые находятся на финальном этапе реализации. Дело в том, что планировать работы по устройству верхнего покрытия дорог и тротуаров в квартале, озеленению, установке малых архитектурных форм, а также создание игровых и спортивных площадок нужно заблаговременно — до сдачи объекта в эксплуатацию.
Но в последнее время участились случаи продления разрешений на строительство и переноса  работ по благоустройству на неблагоприятный сезон — ближе к зиме. "Всем, кто так поступил будем направлять предостережение. И будем требовать отчета о принятых мерах. Если строители не выполнят требования по благоустройству, будем рассматривать это как отягчающее обстоятельство при проведении итоговой проверки. Акта о завершении работ нарушители не получат", — сообщили в Госстройнадзоре. И добавили, что сами строители могут заблаговременно направлять в Госстройнадзор откорректированный график работ по благоустройству. В этом случае надзорное ведомство поправит план своих проверок, и конфликта можно будет избежать.
Строители к требованиям Госстройнадзора отнеслись с пониманием.«Благоустройство — это неотъемлемая часть качественного проекта. Оставлять жилой комплекс без него не правильно и не логично. Требования абсолютно оправданы и мы готовы им следовать», — заявил исполнительный директор СК "Ойкумена" Роман Мирошников.
"Стоимость благоустройства не столь высока — менее 1% от общей стоимости проекта. Но это очень важная часть работы. поскольку именно внешний вид дома и двора покупатель жилья оценивает в первую очередь. Кроме того, выполнение обязательств по благоустройству влияет на  репутацию девелопера", — добавляет коммерческий директор ГК Docklands development Екатерина Запорожченко.
"Это скорее локальная пугалка для застройщиков. Вряд ли Госстройнадзор станет тянуть с вводом построенных и пригодных для жизни домов из-за не своевременно сданного озеленения. Возмущенных дольщиков девелоперы моментально отправят к чиновникам. И последним, скорее всего, придется пойти на попятный. Так что, в какие-то грядущие проблемы для строителей я не верю. А лишний PR никому ещё не мешал, в том числе и Смольному. Да и в требовании внимательней отнестись к благоустройству не вижу никакой крамолы. В конце-концов, это на руку всем: и городу, и строителям, и покупателям квартир", — заключил один из застройщиков на условиях анонимности.