В Госдуму внесли законопроект об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в акции протеста

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Москва. Участники несогласованной протестной акции оппозиции на Пушкинской площади.
В Госдуму внесли проект закона о введении административной ответственности за привлечение несовершеннолетних к участию в несогласованных акциях протеста.
Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента 10 мая. Его разработали депутаты от фракции "Единая Россия" Алена Аршинова, Анатолий Выборный, Ольга Окунева и Евгений Ревенко.
Законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных нарушениях новой частью, в которой будет установлена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные с властями публичные акции: митинги, шествия, собрания, демонстрации и пикеты.
Нарушителей предлагается штрафовать на сумму 30-50 тыс. рублей и наказывать обязательными работами сроком до 100 часов. Также предусмотрен административный арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит 50-100 тыс. рублей, для юрлиц — 250-500 тыс. рублей. Повторное нарушение повлечет повышенную административную ответственность.
Последние крупные акции в России были организованы оппозиционером Алексеем Навальным 5 мая, за день до инаугурации президента России Владимира Путина. Акции получили название "Он нам не царь". Они прошли более чем в 90 городах, в том числе в Москве и Петербурге. Акции не были согласованы с властями и сопровождались массовыми задержаниями участников. По данным "ОВД-Инфо", в день акции в 27 городах задержали 1597 человек, из них в Петербурге - 229.