Суд запретил ролик канала "Немагия" о заваленных трупами моргах в Кемерове

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС

   

Центральный районный суд Кемерова признал запрещенным видео YouTube-канала "Немагия", посвященное пожару в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня". На сайте суда сообщается, что блогеры распространяют недостоверную информацию о количестве погибших.
В частности, приводятся слова некой женщины о заваленных трупами моргах и более чем 170 погибших. Прокуратура и суд назвали эти цифры ложными.
"Тем самым вводятся в заблуждение родственники погибших и пострадавших, что приводит к дестабилизации и возникновении намерений к совершению противоправных действий", — постановил суд.
Отмечается также, что в комментариях к видео содержится "негативная информация и сведения о завышенном количестве жертв пожара в ТРК "Зимняя вишня", а также "призывы о дестабилизации ситуации в Кемеровской области, высказывания о необходимости совершения противоправных действий в отношении социальной группы "государственные служащие". В постановлении указано, что информация признана запрещенной "в целях недопущения нравственной деформации несовершеннолетних".
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Возгорание началось на последнем этаже, где находились детская комната и кинотеатр. Дверь одного из кинозалов оказалась заперта. В трагедии погибли, по последним данным, 60 человек, в том числе 40 детей.
Через 2 дня после пожара в Кемерове прошел стихийный митинг, на котором выступили чиновники региона. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев досрочно сложил с себя полномочия. Следствие выяснило, что в торговом центре не соблюдались требования противопожарной безопасности. По уголовному делу задержаны восемь человек.
Сразу после пожара в соцсетях начала распространяться информация о том, что власти намеренно занижают число погибших в пожаре. Одним из источников этой информации оказался украинский пранкер Евгений Вольнов (Никита Кувиков). Он и выложил в своем Youtube-канале запись с сотрудниками морга. Пранкер представился сотрудником МЧС и пообещал в ближайшее время привезти из "Зимней вишни" "еще 300 тел". На пранкера завели в России уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды.
Канал "Немагия" ведут видеоблогеры из Кемерова Михаил Печерский и Алексей Псковитин. Сейчас у него более 1,6 млн подписчиков.