Алексею Кудрину предложили занять пост главы Счетной палаты

Автор фото: Коньков Сергей
Пост главы Счетной палаты РФ (СП) предложили возглавить руководителю Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексею Кудрину. Об этом 10 мая сообщают "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к руководству Госдумы.
"Да, мне поступило предложение от "Единой России" выдвинуться, для меня это немного неожиданно, и я серьезно подумаю. В ближайшее время встречусь с руководством фракций", — подтвердил сам Кудрин возможное назначение на новую для себя должность.
Сегодня в Госдуме проводились консультации с фракциями политических партий по вопросу назначения председателя Счетной палаты. Одним из кандидатов, в частности, назывался первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков. Однако он от предложения отказался.
"Поэтому мы стали искать кандидатуру вне стен Думы. Выбрали Кудрина — он тяжеловес и профессионал, а его критичный взгляд поможет работе", — рассказал источник издания. По его словам, Кудрин пообещал дать ответ к понедельнику.
Действующей главе СП Татьяне Голиковой премьер-министр Дмитрий Медведев предложил перейти в правительство и заняться вопросами социальной политики.