Бывшего директора "Гоголь-центра" госпитализировали из зала суда

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Москва. 21 июня 2017. Бывший генеральный продюсер компании "Седьмая студия", бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский, задержанный по подозрению в хищении бюджетных средств, во время рассмотрения ходатайства следствия об аресте в Пресненском районном суде.
Врачи скорой помощи посоветовали госпитализировать из зала суда бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского. До 17:00 10 мая он находился в конвойном помещении суда. Об этом сообщают "Ведомости".
У Малобродского подтвердилась ишемия миокарда, но медики по электрокардиограмме не могут утверждать, что был инфаркт. По словам лечащего врача Малобродского Ярослава Ашихмина, у подсудимого еще при осмотре 4 мая были обнаружены признаки стенокардии, сейчас речь идет уже об острой сердечной недостаточности. Если бывшего директора "Гоголь-центра" не госпитализировать, то риск смерти составляет 30-50%, утверждает Ашихмин.
"Малобродского необходимо госпитализировать в клинику, в которой есть кардиореанимация с коронарографией, а не в 20-ю больницу, куда попадают обитатели СИЗО. По моему мнению, это одна из худших клиник в Москве", – заявил врач Малобродского.
Адвокат обвиняемого Юлия Лахова сообщила, что просила министра здравоохранения Веронику Скворцову в срочном порядке решить вопрос о госпитализации Малобродского.
Ранее в четверг, 10 мая, Басманный суд Москвы отказался рассмотреть повторное ходатайство следствия о переводе Малобродского из СИЗО под домашний арест (следствие уже второй раз выступило с просьбой изменить меру пресечения). После объявления судебного решения Малобродский упал, ему вызвали скорую помощь.
Алексей Малобродский находится в СИЗО с конца июня 2017 года. 18 апреля ему снова продлили арест. Директору "Гоголь-центра" вменяют участие в хищении 133 млн рублей, выделенных Минкультом на проект "Платформа" Кирилла Серебренникова. Помимо Серебренникова и Малобродского, в деле фигурируют директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. Они содержатся под домашним арестом.