Как Петербург встретил День Победы

Шествие "Бессмертного полка" в Петербурге
Автор фото: Петр Ковалев
Шествие "Бессмертного полка" в Петербурге
Автор фото: Петр Ковалев

Петербург отметил 73-ю годовщину Победы парадом на Дворцовой площади с участием беспилотников и другой военной авиации, масштабным шествием "Бессмертный полк", в котором поучаствовали около 1 млн горожан, и праздничным концертом. Вечером в городе прогремит салют из 30 залпов, но основная часть мероприятий уже закончилась.

День Победы в Петербурге открылся торжественным парадом на Дворцовой площади. За час по ней прошли 4,5 тысячи курсантов и военнослужащих, а также проехало более 150 единиц военной техники. Войсками командовал начальник штаба ЗВО генерал-лейтенант Виктор Астапов, парад принимал командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов.
Невский проспект с утра перекрыли для проезда транспорта. Поэтому многие горожане шли на парад по проезжей части главной городской улицы. На ней раздавали и продавали красные флаги и пилотки. Однако у набережной реки Мойки горожан, многие из которых заранее не продумали маршруты, ждал неприятный сюрприз. Невский перекрыли, поэтому подбираться к Дворцовой пришлось обходными путями. Замешкавшиеся жители города парад так и не увидели, потому что зрителей собралось много, и из задних рядов разглядеть что-либо, кроме пролета авиации, было сложно.
Парад посетили 95 ветеранов, представители государственной власти и почетные гости. Также на мероприятие пригласили участников молодежных движений и организаций из зарубежных стран, представителей дипломатического корпуса. Первыми в этом году шли юнармейцы, хотя обычно они закрывают парад. За ними проследовали военные из других подразделений. Дебютантами парада стали студенты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. После этого на Дворцовой площади начался торжественный смотр военной техники.

Колонну возглавили символ Победы танк Т-34 и его модернизированная версия Т-34-85. Перед трибунами проехали: бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун-К», бронетранспортеры БТР-80 и БМП-3, система залпового огня «Торнадо-Г», ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» и зенитно-ракетный С-400 «Триумф». Впервые на параде показали автомобили «УАЗ Пикап» с установленными на них беспилотниками «Орлан-10», армейские мотовездеходы и ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ.
Под занавес парада над Дворцовой площадью пролетели вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-35 и КА-52, транспортники Ан-26, Ан-12 и Ту-134, истребители Су-24 МР, МиГ-29, Су-34, Су-27СМ, МиГ-31 и также несколько многоцелевых авиационных комплексов пятого поколения Су-35С.
Внимательные зрители, которые видели генеральную репетицию парада, могли заметить, что конферансье несколько изменила слова. К примеру, на репетиции можно было услышать, что  «БМП-3 предназначена для транспортировки личного состава к переднему краю, повышая его мобильность, вооруженность и защищенность на поле боя в условиях применения ядерного оружия». На самом параде упоминания о ядерном оружии не было. Кроме того, сводный оркестр ЗВО исполнил всего один куплет финальной песни под названием  «Мы армия народа». Второй куплет, в котором говорится о готовности дать отпор любому, кто будет «нас пугать, бахвалиться спесиво», из программы убрали.
После парада ветераны войны и командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов открыли в здании штаба Западного военного округа мемориальную доску герою поэмы Твардовского Василию Теркину. Надпись на доске гласит: «В этом здании в штабе округа в 1939 г. в газете «На страже Родины» впервые появился литературный персонаж Василий Теркин. Он воплотил в себе образ русского солдата освободителя».
Праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Петербурге продолжились на Невском проспекте. Участники Великой Отечественной войны проехали по главной улице города, украшенной праздничными растяжками с георгиевскими лентами, флагами и изображениями орденов ВОВ, на автомобилях 40-х годов. Следом двинулась колонна участников акции "Бессмертный полк", которая стала одним из центральных событий праздника.
Шествие возглавили  губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, а также члены правительства. Как и другие участники, они держали в руках портреты своих предков-участников войны. Участников акции было так много, что они растянулись на неколько километров по всей длине главной городской магистрали, от площади Александра Невского до Дворцовой площади. Акция длилась более чем два часа. За это время перед глазами собравшихся промелькнули сотни тысяч фотографий людей, которых жители города лишились во время войны. Многие из них погибли совсем молодыми. Некоторые участники украсили фотографии своих погибших родственников гвоздиками и искусственными цветами. Собравшиеся приветствовали идущих мимо криками "Ура". Среди участников шествия можно было увидеть людей в национальных костюмах. В толпе было много детей, которые кричали вместе со взрослыми. "Мы победили, потому были вместе", - объяснял мужчина своему ребенку. Участники шествия то и дело затягивали песни, такие как "Катюша" и "Мне малым мало спалось". Порой кто-нибудь отделялся от общей массы, чтобы поздравить пожилых людей, наблюдавших за происходящим со стороны. Кто-то из участников принес на шествие флаг Донецкой народной республики, но этот случай был единичным.
Как сообщили в комитете по вопросам законности и правопорядка Смольного, от площади Александра Невского до Дворцовой площади прошли примерно 1 млн петербуржцев, что на 250 тысяч больше, чем годом раньше. Примерно столько же человек вышли на шествие «Бессмертного полка» в Москве.
Впервые в этом году в программу шествия в Петербурге была включена акция «Бессмертный полярный конвой». Курсанты военно-морских училищ города пронесли 200 фотографий участников морских караванов, доставлявших в СССР оружие, технику и продовольствие от союзников.
В акции также приняли участие военные Петербургского гарнизона и их семьи. Шествие сопровождали 11 концертных бригад - более 100 артистов пели и танцевали на площадках вдоль Невского проспекта. За порядком следили 3,6 тыс. полицейских и сотрудников Росгвардии, а также 970 дружинников и около 350 волонтеров.

В 17.00 на Дворцовой начался концерт с участием Александра Розенбаума и Тамары Гвердцители. Солист Мариинского театра Василий Герелло исполнил песню «День Победы». Торжественные мероприятия завершатся салютом: в 22.00 военнослужащие ЗВО дадут тридцать залпов с территории Петропавловской крепости.