Бизнесмена из списка Титова экстрадировали в Россию

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Бизнес-омбудсмен Борис Титов.

   

Гендиректора компании "Спецстройжилье-Групп" Эрнеста Кима экстрадировали из Греции в Россию. Об этом пишет РБК со ссылкой на Дмитрия Григориади, представителя Бориса Титова, уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей.
Как сообщил собеседник издания, Ким был объявлен в международный розыск. Сейчас он находится в СИЗО № 4 города Москвы. Ранее Ким подал заявку на попадание в список предпринимателей, которые хотели бы вернуться в Россию из-за рубежа, но опасаются уголовного преследования. Список составлял бизнес-омбудсмен Титов.
"Эрнест Ким был год в греческой тюрьме, его забыли практически. Он обратился к нам, мы ускорили процесс экстрадиции. Только что нам сообщили, что он уже доставлен в следственный изолятор", — сказал Григориади. В пресс-службе УФСИН по России отказались сообщать журналистам информацию о местонахождении заключенных.
Как пишет издание, ссылаясь на материалы дела, в 2008 году Ким заключил договор долевого участия с ипотечной корпорацией "Икмо", которой впоследствии обязался передать 31 квартиру. В 2009 Ким продал одну из квартир за 4,5 млн рублей в обход "Икмо", однако передал ипотечной корпорации эту квартиру по акту, покупатель собственность так и не получил. Позднее стороны разрешили спор в Арбитражном суде, и компания Кима вернула покупателю деньги в полном объеме. В заключении говорится, что потерпевший претензий не имеет.
"От потерпевшего поступили все документы, что ущерба нет. Но дело закрыть уже не могут из-за тяжкого преступления, здесь примирение сторон ничем не поможет", — пояснил Григориади.
Сейчас материалы по хищениям Кима вновь направлены для дальнейшего расследования в управление МВД по городскому округу Химки Московской области, уточняет издание.
В ходе встречи с иностранными СМИ в феврале Титов озвучил список из 16 человек, в который вошли бизнесмены, бывший чиновник, декан и адвокат, желающие вернуться в Россию. Перечень был составлен по итогам встречи Титова с предпринимателями в Пушкинском доме в Лондоне. При этом уполномоченный уточнил, что получил еще несколько заявок от скрывающихся от правосудия за рубежом российских коммерсантов. Позже омбудсмен сообщил, что передал список президенту Владимиру Путину. В начале марта Титов в онлайн-режиме провел встречу с четырьмя бизнесменами, на которой рассматривались их заявки на возвращение в Россию: Георгием Трефиловым, Леонидом Кураевым, Эрнестом Кимом и Алексеем Кузнецовым. В апреле стало известно, что Генпрокуратура начала пересмотр дела Кима.