Рабочую группу по размещению кампуса СПбГУ в Ленобласти возглавит Михаил Москвин

Автор фото: Сергей Ермохин
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился создать рабочую группу по размещению кампуса Санкт-Петербургского государственного университета в регионе. Как сообщает пресс-служба правительства ЛО, ответственным за работу назначили зампредседателя по строительству Михаила Москвина.
"Неожиданную поддержку задуманный нами проект в конце апреля получил от главы государства. Выступая на недавнем съезде Российского союза ректоров, президент дал поручение создавать современные и комфортные университетские кампусы, где будет возможность одновременно вести и образовательную, и научную деятельность. Надеюсь, кампус СПбГУ в Ленинградской области станет "пилотным" проектом в этой сфере в стране", — отметил Дрозденко.
В рабочую группу помимо региональных властей также вошли представители самого вуза и местные чиновники.
Как ранее писал "ДП", в конце апреля градостроительный совет Ленобласти одобрил концепцию возможного строительства кампуса СПбГУ на бывших землях Ржевского полигона во Всеволожске, а также в поселке Верево Гатчинского района. Первый вариант предполагает освоение свыше 530 га, второй — 300 га вдоль железной дороги в сторону Гатчины.
Ядром кампуса должен стать научно-технологический медицинский комплекс. Внутри университетской территории разместят администрацию вуза, корпуса для учебы и научных экспериментов, жилой городок, клинику, спорткомплекс с бассейном, оранжерею и инженерные строения.
Рабочую группу по поиску территории для кампуса СПбГУ создали в апреле. Ранее аналогичная группа появилась в Петербурге. Город предлагал вузу участки в районе станции Горская, в Кронштадте, в Приморском районе, на намывных территориях на севере Васильевского острова, в Пушкине около вокзала и в Пушкинском районе — в районе Ропшинского шоссе, около кампуса СПбГУ "Михайловская дача". Такие территории были указаны в материалах ректорских совещаний СПбГУ.