Министр обороны Украины рассказал, что система ПВО страны создана на деньги Roshen

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Министр обороны Украины Степан Полторак (на переднем плане).

    

Министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, что система противовоздушной обороны страны была модернизирована на деньги компании Roshen, основанной президентом Украины Петром Порошенко. Об этом министр заявил в интервью изданию "Обозреватель".
"Это правда. Была помощь от компании Roshen на переоборудование, ремонт комплексов противовоздушной обороны", — сказал Полторак, отвечая на вопрос журналиста.
По его словам, ранее Украина обладала тремя кольцами противовоздушной обороны, но в свое время руководство страны избавилось от вооружения.
"Потом был период, когда стратеги думали, что нет никакой угрозы — и оружие была продано или уничтожено, хотя, кстати, не было старым", — рассказал министр. Он отметил, что зенитно-ракетный комплекс С-300 до сих пор стоит на вооружении большинства воинских частей ПВО России.
Полторак заявил, что Украине предстоит структурная реформа Министерства обороны, а также переоснащение армии — создание комплексов ПВО, систем залпового огня, артиллерийских систем, противотанковых средств и средств радиоэлектронной борьбы, которые будут отвечать стандартам НАТО. При этом он заметил, что сейчас на перевооружение у страны не хватает денег, поэтому реформа будет продолжаться и после 2020 года.
Порошенко основал Roshen в 1996 году. Во время своей предвыборной кампании он обещал продать принадлежащий ему пакет акций, однако, став президентом, передумал и передал ценные бумаги в управление независимому трастовому фонду N.M. Rothschild & Sons (Rothschild). В составе корпорации Roshen кондитерские фабрики в Киеве и Кременчуге, две в Виннице, а также Винницкий молочный завод, кроме того, ей принадлежат Клайпедская фабрика в Литве и фабрика BonbonettiChoco в Венгрии.
Фабрика компании в Липецкой области закрылась летом 2017 года. По данным Федеральной налоговой службы, производство остановилось из-за налоговой задолженности в 180 млн рублей, которая возникла вследствие неправомерного использования торговым домом льгот, установленным соглашением об избежании двойного налогообложения доходов и имущества между Россией и Украиной. В апреле 2015 Следственный комитет России возбудил в отношении компании уголовное дело по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).