Владимир Путин предложил кандидатуру премьера

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Дмитрий Медведев и Владимир Путин

 

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру на пост премьера России на ближайшие 6 лет. Об этом в понедельник, 7 мая, сообщают в пресс-службе Кремля.
"В соответствии с пунктом "а" статьи 83 и статьей 111 Конституции Российской Федерации президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной думы на назначение его председателем правительства Российской Федерации", — говорится в сообщении.
Ранее сегодня прошла инаугурация Путина на четвертый президентский срок. После этого Медведев ушел в отставку.
Дмитрию Медведеву 52 года. Он провел в кресле премьера последние 6 лет, с 8 мая 2012 года. До этого, с 2008 по 2012 год, был президентом России.
По закону Госдума обязана рассмотреть предложение о кандидатуре нового главы кабинета министров за неделю. Однако 4 мая первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников говорил ТАСС, что депутаты могут сделать это уже 8 мая на пленарном заседании. Кандидатуру премьера обычно представляет президент или его полномочный представитель в Госдуме. Предполагается, что на заседании кандидат в премьеры рассказывает депутатам об основных направлениях работы будущего правительства, а потом отвечает на вопросы. Это занимает не более 30 минут. После процедуры депутаты голосуют за или против кандидата. На голосовании ему надо набрать большинство голосов.
После того как Госдума одобрит премьера, он не позднее чем через неделю должен предложить президенту структуру федеральных органов исполнительной власти, кандидатов в вице-премьеры и министры.