Омбудсмен Москалькова попросит прокуратуру проверить жесткие задержания 5 мая в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Акция "Он нам не царь" 5 мая в Петербурге.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что намерена разобраться в случаях применения силы при задержаниях участников митинга 5 мая в Петербурге.
Как сообщает Интерфакс, Москалькова намерена просить прокуратуру провести проверку инцидентов, о которых ей рассказали правозащитники.
"Я получила обращение уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, который считает, что там была применена сила, не адекватная той ситуации, в которой люди были задержаны... Буду просить прокуратуру проверить это самым тщательным образом", — сказала омбудсмен, добавив, что запросит все необходимые документы "для того, чтобы оценить эту ситуацию".
Москалькова отметила, что не получила ни одной жалобы на чрезмерно жесткие задержания митингующих в Москве.
"Я не получила от москвичей ни одной жалобы о нарушении прав. И даже я сказала бы, наоборот, впервые было отмечено очень корректное отношение полиции. И ситуация с задержаниями очень быстро разрешилась, и многие были без санкций отпущены. А в отношении тех, кто подвергается сейчас административной ответственности, — будем разбираться", — сказал она.
Омбудсмен отметила, что организаторы несанкционированных мероприятий должны осознавать свою ответственность за возможные последствия для участников.
Акции протеста "Он нам не царь" прошли по всей России 5 мая, они были приурочены к инаугурации Владимира Путина, которая состоялась 7 мая. Участие в них приняли более 90 городов. В Москве и Петербурге акции не были согласованы с властями. По официальным данным, в Петербурге на Невский проспект вышли около 2 тыс. человек, СМИ и правозащитники заявили о 3-5 тыс. активистов. По данным "ОВД-Инфо", в день акции задержали в 27 городах 1597 участников митингов и случайных прохожих. В Петербурге — 229 задержанных. Кроме того, против одного из участников петербургской акции — Михаила Цакунова — возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По данным следствия, Цакунов ударил сотрудника полиции по лицу и выбил ему зуб.