Минприроды назвало дату закладки в Петербурге платформы для изучения Арктики за 7 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Адмиралтейские верфи. набережная реки Фонтанки, 203.
Закладка ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" для изучения Северного Ледовитого океана состоится на Адмиралтейских верфях в Петербурге в 2019 году, заявил РИА Новости глава Минприроды России Сергей Донской.
"Закладка состоится в 2019 году, скорее всего — сейчас идет подготовка технического задания, в мае уже должны начать проектирование, в течение этого года спроектируют и со следующего года — начало строительства", — пояснил министр. Как подчеркнул министр, предстоит построить сложное, уникальное по мировым меркам судно.
Платформа предназначена для проведения круглогодичных научных исследований в Северном Ледовитом океане. В начале апреля правительство выделило на проект 6,96 млрд рублей. Срок ввода платформы в эксплуатацию — 2020 год. На проектирование и строительство будет выделено 363 млн рублей в 2018 году, 4,3 млрд рублей — в 2019 году и 2,28 млрд рублей — в 2020 году.
Исполнителем работ выбрано АО "Адмиралтейские верфи", контракт подписан с Росгидрометом. В постановлении правительства подчеркивалось, что строительство платформы "Северный полюс" "в том числе направлено на закрепление российского присутствия в Арктике и позиций России как мирового лидера полярной науки".
Платформа со встроенным оборудованием сможет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические наблюдения, двигаться во льдах без привлечения ледокола, принимать на свою вертолетную площадку тяжелые вертолеты типа "Ми-8АМТ". Длина платформы составит 67,8 м, ширина — 22,5 м, водоизмещение — около 7,5 тыс. тонн, мощность энергетической установки — не более 3600 кВт, скорость — не менее 10 узлов.