В Петербурге перед акцией Навального на Дворцовую площадь выведут 4,5 тыс. солдат

Военная техника в центре Петербурга перед репетицией парада Победы на Дворцовой площади
Автор фото: Ермохин Сергей
Военная техника в центре Петербурга перед репетицией парада Победы на Дворцовой площади
Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге в субботу, 5 мая, в 15:00 на Дворцовой площади состоится строевой смотр с участием 4,5 тыс. военнослужащих и курсантов, которые задействованы в Параде Победы, следует из сообщения на сайте регионального управления ГИБДД. Смотр начнется в 15:00, окрестные улицы для автотранспорта будут перекрыты уже с 12:30. В этот день на 14.00 Алексей Навальный запланировал акцию «Он вам не царь» на Дворцовой площади.
«5 мая, 14:00, Дворцовая площадь. Мы не готовы это терпеть. Надеемся, и вы тоже. Выходите на митинг, берите с собой друзей и родственников. Рисуйте плакаты, складывайте самолётики — выражайте свою позицию любыми мирными способами. Станьте настоящими гражданами России», - говорится в обращении команды Навального в Петербурге, опубликованном в 21.00 в пятницу 4 мая.
При этом ранее смотр войск 5 мая не значился в официальном расписании мероприятий Западного военного округа по подготовке к Параду Победы. В руководстве ЗВО планировали 4  репетиции парада, включая генеральную. Ни одна из них не была запланирована на 5 мая. Предполагалось, что они пройдут 2, 4 и 7 мая. Накануне стало известно, что генеральную репетицию перенесли с утра 7 мая на вечер 6 числа.
Командование округом подчеркивало, что «для удобства горожан и туристов репетиции перенесены на более позднее время», перенос генеральной репетиции объяснили желанием избежать транспортного коллапса в центре города в понедельник. Перед предыдущими парадами строевой смотр проводили за пределами Петербурга на территории воинских подразделений, поскольку он не требует привязки к местности. На смотре проверяются внешний вид военнослужащих, наличие и состояние снаряжения.
В российских городах 5 мая начались протестные акции «Он нам не царь» оппозиционера Алексея Навального, приуроченные к инаугурации Владимира Путина 7 мая. В ряде городов акции были согласованы с местными властями, на несогласованных митингах в нескольких городах начались столкновения с полицией, правозащитники и СМИ сообщили о нескольких сотнях задержанных. Основные акции Навального анонсированы в Москве, на Тверской улице и в Петербурге – на Дворцовой площади. Они начнутся в 14.00 Обе акции не согласованы с местными властями.