Хорошо, что не сошел с ума: МЧС опубликовало признания арестованного после трагедии в "Зимней вишне" пожарного

Автор фото: Александр Патрин/ТАСС
Сергей Генин

  

Начальник караула кемеровской пожарной части №2 Сергей Генин, арестованный по делу о гибели людей в торговом центре (ТЦ) "Зимняя вишня" в Кемерове, написал письмо из СИЗО. В субботу, 28 апреля, его опубликовал Сибирский региональный центр МЧС.
Генин начал письмо со слов благодарности жене. В первой части пожарный описывает свое самочувствие и происходящее в камере.
"У меня в принципе все нормально, соседи – классные пацаны, как только заехал в камеру, был в шоке и в отчаянии, но они меня поддержали морально", – рассказывает пожарный. Генин заявляет, что его самочувствие стабилизировалось, а отношение администрации СИЗО "достойное, правильное".
Он отмечает, что чуть не сошел с ума после обвинений в гибели десятков людей. "Мы делали все что смогли и больше! Какие-то ценности у меня переосмыслились, хорошо, что не сошел с ума, хотя был на грани после того, что меня обвинил СК в смерти 37 человек. Это было как будто я тут же должен застрелиться", – делится Генин.
Он рассказывает, что сначала после потрясения почти не спал и не хотел жить. Однако в СИЗО поддержали соседи по камере, психологи и администрация.
"Как бы нас ни хаяли другие, Бог им судья. Их тоже можно понять, поэтому лично я на них зла не держу…Если Бог не дал там умереть мне и никому из нас, значит, ему так надо", - пишет Генин и призывает пожарных беречь себя.
Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в центре Кемерова произошел 25 марта. Погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Следственный комитет обвинил Сергея Генина в халатности. По данным следствия, будучи командиром звена газодымозащитной службы, Генин не прислушался к советам очевидцев. Бригада пошла к полыхающему залу кинотеатра, где были заперты люди, длинным путем. Халатные действия Генина, по мнению следствия, привели к гибели как минимум 37 человек на четвертом этаже в кинозале №2.