Заводы "Русала" за месяц сократили экспорт алюминия на 68%

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

    

Компания "Русал" бизнесмена Олега Дерипаски сократила экспорт алюминия почти на 70% по сравнению с мартом. Об этом говорится в материалах ОАО "Российские железные дороги", с которыми ознакомился Интерфакс.
В РЖД проанализировали показатели экспорта алюминия "Русала" за март и апрель 2018 года и выяснили, что за месяц он сократился на 68%. При этом отгрузка алюминия с заводов компании по России в апреле 2018 года месяц к месяцу выросла на 25% на фоне падения экспорта. Импорт глинозема, в свою очередь, вырос на 5%.
В апреле минфин США ввел новые санкции против России. В список попали структуры Олега Дерипаски, включая "Русал" и En+, а также группа "ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, "ЕвроСибЭнерго", "Русские машины".
На прошлой неделе американский минфин сообщил, что продлевает разрешение на расчеты с "Русалом" на полгода, до 23 октября 2018 года. Кроме того, ведомство заявило о готовности смягчить санкции против компании. Одним из требований стала продажа основным акционером "Русала" Олегом Дерипаской его доли в компании. Позже Bloomberg сообщил, что Дерипаска не намерен отказываться от контроля над UC Rusal. На момент попадания под ограничения акции "Русала" торговались на уровне около 4,65 гонконгского доллара. В тот же день бумаги потеряли в цене в Гонконге почти 50%. Олег Дерипаска, по данным Forbes, на фоне санкций лишился более чем половины состояния — оно сократилось с оценочных $6,7 млрд до $3,8 млрд.